Власти Китая, похоже, скоро смогут похвастаться новым грозным оружием
Global Look Press
Власти Китая, похоже, скоро смогут похвастаться новым грозным оружием. Как передает гонконгская газета South China Morning Post, китайские ученые сообщили, что приблизились к созданию уникальной подводной лодки, способной передвигаться со сверхзвуковой скоростью.

В своей работе исследователи использовали разработки, полученные еще в Советском Союзе. В частности, они усовершенствовали технологию, известную как "суперкавитация". В СССР ее использовали, в том числе, для увеличения скорости торпед.

Суть данной технологии заключается в том, что вокруг торпеды создается своеобразный воздушный пузырь, позволяющий проще преодолевать водное сопротивление. Созданные с помощью такого метода советские суперкавитирующие торпеды "Шквал" могли достигать скорости в 370 километров в час, что во много раз превосходило максимальную скорость обычных торпед.

Китайские ученые усовершенствовали технологии, полученные в СССР. Им, в частности, удалось решить проблему управления подобными объектами.

Теперь специалистам предстоит создать мощный двигатель, который позволит судну перемещаться на дальние расстояния. В то время, как диапазон советских суперторпед составлял всего 11-15 километров, в КНР рассчитывают, что будущая китайская подлодка сможет преодолевать расстояния во много раз больше, например, от Шанхая до Сан-Франциско, расстояние между которыми составляет почти 9900 километров. Причем, по расчетам ученых, на преодоление подобного маршрута у сверхзвукового аппарата уйдет менее двух часов времени.

Газета отмечает, что помимо КНР, разработками, связанными с эффектом суперкавитации, занимаются Россия, США, Германия и Иран. Однако, из-за того, что ранее подобные исследования обычно носили военный характер, большинство из них до сих пор окутаны тайной.