Исламисты из группировки "Боко Харам" атаковали город Гамбору Нгала, расположенный в штате Борно на северо-востоке Нигерии
Reuters
Исламисты из группировки "Боко Харам" атаковали город Гамбору Нгала, расположенный в штате Борно на северо-востоке Нигерии. По информации, которую приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, вооруженные экстремисты напали на базу правительственных войск и пост полиции. В результате вспыхнули интенсивные бои. По сообщениям очевидцев, тысячи мирных жителей Гамбору Нгала покинули свои дома и устремились к границе с соседним Камеруном.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" накануне объявила о создании "исламского государства" на контролируемой ее боевиками территории на северо-востоке Нигерии. В видеообращении к своим соратникам по случаю захвата ими города Гвоза лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау заявил, что теперь там будет основан халифат.

Шекау заявил, что "Аллах даровал нам успех, потому что мы призваны Аллахом". По его словам, "Аллах повелевает управлять городом по шариату". "На самом деле, он повелевает нам править всем миром, не только Нигерией, и теперь мы начинаем", - уточнил исламист.

Примечательно, что, по данным Reuters, нигерийские военные отрицают, что боевики "Боко Харам" взяли контроль над городом. В частности, генерал-майор Крис Олуколэд утверждает, что заявления "Боко Харам" были "ложными и пустыми". При этом, несомненно, что исламистам удалось разгромить как минимум несколько полицейских участков.

Группировка "Боко Харам", что на языке хауса буквально означает "западное образование запрещено", была основана в 2002 году. В 2009 году боевики приступили к активным военным действиям на территории Нигерии с целью создания исламского халифата. Город Гвоза с населением в 265 тысяч человек стал самым крупным населенным пунктом, захваченным боевиками.

Наблюдатели отмечают возросшую активность в последние месяцы экстремистов, имеющих хорошо укрепленные тыловые базы в треугольнике на стыке границ Нигерии, Камеруна и Чада. Боевики, которые прежде использовали тактику диверсионно-партизанской войны, все чаще прибегают к захвату территорий и установлению там норм шариата.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.

Жертвами террора в Нигерии, развязанного в 2009 году боевиками "Боко харам", стали более 10 тысяч человек.