Австралия "может присоединиться к Соединенным Штатам в нанесении авиаударов" по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке
Global Look Press
Австралия "может присоединиться к Соединенным Штатам в нанесении авиаударов" по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. Об этом сообщает газета The Australian со ссылкой на информированные источники в Канберре.

По ее данным, правительство "активно изучает возможности расширения роли Австралии в Ираке и уведомило Вашингтон о готовности принять участие в военной операции в этой стране и, возможно, в Сирии", передает ИТАР-ТАСС.

По оценке австралийских разведывательных агентств, в случае если Соединенные Штаты откажутся от решения проблем Ирака, "они серьезно подорвут свою репутацию на мировой арене, а это, в свою очередь, окажет негативное воздействие на безопасность Австралии", указывает газета.

Помимо этого, разведсообщество страны "испытывает глубокую тревогу по поводу возможного катастрофического развития событий в Ираке, Сирии и на Ближнем Востоке в целом".

Между тем американские ВВС нанесли в воскресенье, 24 августа, еще два авиаудара по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. Как сообщило Центральное командование ВС США, в операции участвовали беспилотные летательные аппараты.

Один из них уничтожил бронеавтомобиль у плотины "Мосул". Второму беспилотнику удалось ликвидировать бронеавтомобиль около административного центра Иракского Курдистана - города Эрбиль.

Президент США Барак Обама 8 августа санкционировал нанесение ударов с воздуха по исламистам в Ираке для защиты американского персонала, а также для помощи иракским и курдским войскам. Начиная с этого момента, Центральное командование нанесло 96 ударов по позициям ИГ, из них 62 - около Мосульской плотины.