Китаянка выставила на торги собственные волосы длиной два метра
Reuters
Необычный аукцион объявила жительница города Шэньчжэне, расположенного на юге Китая. Она выставила на торги собственные волосы, длина которых достигает двух метров, передает сайт Shanghaiist со ссылкой на местные СМИ.

Их отращивание заняло у китаянки 15 лет. Расстаться со своим "богатством" она решила, узнав о бедственном положении школ в автономном регионе КНР - Нинся.

Чтобы помочь школам, 38-летняя китаянка по фамилии Сяо выставила свои волосы на интернет-аукцион. Срок подачи заявок истек накануне. Максимальная цена на торгах не превысила 10 тыс. юаней (58,5 тыс. рублей). При этом, по словам женщины, девять лет назад ей предлагали за волосы вдвое больше, хотя тогда пряди были короче.

Сяо рассказала, что начала отращивать волосы после поступления в университет - во время учебы в школе ей этого не позволяли. Волосы росли очень быстро, хотя она не использовала никаких специальных средств и даже иногда подстригала их у парикмахера. Правда, при этом девушке приходилось вставать на табурет, чтобы мастеру не приходилось ползать по полу.

По словам Сяо, уход за волосами отнимает у нее кучу времени. Только на ежедневное расчесывание она ежедневно тратит до 10 минут. Мытье головы занимает целый час, а на просушку порой уходит почти целый день. На ночь женщина заплетает волосы в пучок, чтобы не запутаться в них во время сна.