Израиль досрочно освободил около 200 палестинцев, осужденных за терроризм
Euronews

Израиль освободил в понедельник из тюрем около 200 палестинцев в качестве жеста доброй воли, который призван укрепить позиции умеренных элементов в палестинском руководстве и повысить шансы на достижение прогресса на мирных переговорах, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Управления тюрем Израиля. По данным NEWSru Israel, израильский Высший суд справедливости (БАГАЦ) в воскресенье утвердил освобождение 199 палестинских преступников.

Напомним, в этот же день, как сообщали ранее палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс. Жест "доброй воли" Израиля должен укрепить позиции главы ПНА Махмуда Аббаса и его движения "Фатх", и одновременно продемонстрировать арабскому миру, что существует альтернатива силовому методу решения проблем.

По словам представителя Управления тюрем Израиля, бывшие заключенные были доставлены под конвоем на КПП в районе города Рамаллаха, и в настоящее время идет процедура их передачи палестинским властям.

В составе группы - двое узников, отсидевших по 30 лет за причастность к теракту, в котором погибли израильтяне.

Амнистию, приуроченную к мусульманскому празднику Рамадан, израильские власти преподносят как жест доброй воли, который должен способствовать повышению взаимного доверия, укреплению позиций умеренных сил в палестинском руководстве и достижению прогресса на мирных переговорах.

Подобные "жесты" правительство Израиля делало неоднократно – и при Эхуде Ольмерте, и при Ариэле Шароне. Израильские СМИ отмечают, что среди освобождаемых заключенных двое убийц – отбывавший наказание с 1980-го года Мухаммад Абу Али-Ита ("Абу Али Ятта"), убивший резервиста ЦАХАЛа (жителя Хеврона) и палестинского заключенного, подозревавшегося в сотрудничестве с Израилем, и арестованный в 1977-м году Саид аль-Атаба, совершивший три теракта в Тель-Авиве и Петах-Тикве, в результате которых одна женщина погибла, 33 израильтянина получили ранения.

Всего в тюрьмах Израиля отбывают наказание около 11 тысяч палестинских заключенных, включая женщин и подростков.