Ричард Хаасс, президент американского Совета по международным отношениям выступил против изоляции России от развитого мирового сообщества, к которой многие политики США стали активно призывать после начала грузино-южноосетинского конфликта
worldaffairscouncils.org
Ричард Хаасс, президент американского Совета по международным отношениям выступил против изоляции России от развитого мирового сообщества, к которой многие политики США стали активно призывать после начала грузино-южноосетинского конфликта.

"В распоряжении России примерно половина всего ядерного оружия в мире. Эта страна – крупнейший добытчик природного газа и второй по величине добытчик нефти, крупный экспортер современных вооружений. Объем ее долларовых резервов подбирается к 300 млрд, а заседая в Совбезе ООН, она может облегчить или сорвать добрую часть внешнеполитических манипуляций США", - пишет американский политолог на страницах журнала Newsweek (полный текст на сайте InoPressa.ru).

- Россия может пойти на "радикальные шаги" в ответ на возможные санкции, опасаются в США
- СМИ США придумали, как приструнить Россию (СПИСОК САНКЦИЙ)

Хаасс напоминает также об иранской ядерной угрозе и утверждает, что "самый надежный путь к Тегерану лежит через Москву".

Политолог критикует позицию администрации Буша, где возврат к "обычному формату" американо-российских отношений увязывают с позицией России в грузино-южноосетинском конфликте. По мнению Хаасса, возобновляется политика увязывания разных вопросов, практиковавшаяся в годы холодной войны. Он называет такую стратегию сомнительной и высказывает мнение, что современная американская политика должна быть направлена на сотрудничество двух стран в тех областях, где это возможно. "А где есть необходимость - выражать несогласие и бороться, делать это нужно, не переходя определенных границ". - советует политолог.

Хаасс считает, что США должны умерить требования к России для ее вступления в ВТО. По его мнению, "авторитарная Россия скорее превратится в нечто более открытое, если ее интегрировать в современные организации, чем если ее туда не допускать".

Он призывает не только оставить Россию в составе G8, но и расширить "восьмерку", включив туда Китай, Индию и Бразилию. "Американская внешняя политика должна быть нацелена на то, чтобы заставить Россию играть по правилам, а не пытаться их обойти", - считает политолог.

В долгосрочной перспективе Хаасс предлагает влиять на поведение России сокращением ее доходов от реализации нефти и газа. "Политика России в отношении Грузии, скорее всего, была бы менее самоуверенной при цене на нефть в 40 долларов за баррель", - пишет эксперт. Этого, по его мнению, можно добиться, если США снизят потребление углеводородов и увеличат поставки нефти и альтернативных источников энергии.

Американский эксперт оговаривается, что он не призывает игнорировать Грузию. "США поставляют в Грузию гуманитарную помощь и должны изыскивать другие возможности поддержать правительство этой страны. Стоит вести переговоры о выводе российских войск из Грузии и их замене легитимными международными миротворческими силами. Принятие Грузии и Украины в Евросоюз и НАТО должно остаться на повестке дня, но сроки и условия дальнейшего расширения альянса должны стать предметом консультации с европейскими союзниками – а также с Россией", - пишет Хаасс.