Осетины рассказали, как на окраине Джавы грузинская бомба уничтожила более 10 домов
Вести
Саперы путем подрыва уничтожили 500-килограммовую авиабомбу, упавшую на окраину села Джава в разгар боев за Цхинвали.

Как сообщили "Интерфаксу" местные жители, в результате взрыва никто не пострадал, поскольку все жители поселка были заблаговременно эвакуированы из зоны подрыва. Тем не менее разрушено и не подлежит восстановлению более 10 жилых домов. По информации жителей Джавы, примерно с 25 строений сорваны крыши. Примерно в 30-ти строениях выбиты стекла.

Члены спецкомиссии, созданной администрацией Джавы, обходят разрушенные дома и составляют акты, чтобы затем решать вопрос о компенсации жильцам.

По информации информагентства, 500-килограммовая бомба была сброшена грузинскими ВВС 9 августа в разгар боев за Цхинвали. Таким образом военные намеревались разрушить мост через ущелье, однако бомба упала на окраине села Джава, но не разорвалась.

Ополченцы сразу же выставили у неразорвавшейся бомбы пост. В понедельник утром российские военные саперы обследовали бомбу и пришли к выводу, что взрыватель поврежден, а, следовательно, транспортировка боеприпаса крайне опасна, в связи с чем было принято решение ликвидировать бомбу путем подрыва прямо на месте ее падения.