Американцы считают Россию третьим по важности партнером США в азиатском регионе и ставят ее на четвертую позицию в списке стран, разделяющих общие ценности с США
Архив NEWSru.com
Американцы считают Россию третьим по важности партнером США в азиатском регионе и ставят ее на четвертую позицию в списке стран, разделяющих общие ценности с США. Это показали обнародованные результаты опроса, проведенного в США по заказу МИД Японии в феврале-марте 2005 года.

Он был осуществлен путем телефонного опроса 1500 представителей "широких слоев населения" и 254 "лидеров общественного мнения" - лиц, занимающих важные позиции в федеральной администрации, крупном бизнесе, профсоюзах, средствах массовой информации, научных и религиозных кругах. Соответственно 13 и 9% из них считают Россию третьим по важности партнером США в Азии после Японии и Китая.

59% представителей широких слоев общественности поставили Россию на четвертое место в списке стран, разделяющих с США общие ценности, после Великобритании, Японии и Германии. Ниже РФ оказались Франция, Тайвань и КНР. "Лидеры общественного мнения" с большим сомнением относятся к России - они поместили ее на шестое место в этом перечне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опрос был посвящен в основном отношению американцев к Японии: он показал, что 72% из них считают ее другом и надежным союзником.