Президент США Барак Обама во время встречи с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Италии планирует обсудить возможность применения кибернетического оружия против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ)
Global Look Press
Президент США Барак Обама во время встречи с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Италии, которая пройдет в Ганновере в понедельник, 25 апреля, планирует обсудить возможность применения кибернетического оружия против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает The New York Times.

По данным газеты, американский лидер предложит открыть новый фронт борьбы с террористами, используя для этих целей кибероружие, которое власти США ранее применяли главным образом против России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Среди потенциальных вариантов применения кибероружия - внедрение и вывод из строя систем связи, блокировка перевода денег боевикам, сбой в системе электронных платежей, говорится в статье. Таким образом можно будет добиться аккумулирования наличных в каком-либо пункте и уничтожить его точечным ударом с беспилотника.

14 апреля первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк сообщил телекомпании CNN о первом случае применения кибероружия против ИГ, не разъяснив, однако, о каком типе вооружений идет речь и где оно было применено.

В проекте военных расходов США на 2017 финансовый год средства, выделяемые на борьбу в киберпространстве, были увеличены в общей сложности до 35 млрд долларов на следующие пять лет. Как отмечает ТАСС, проект должен утвердить конгресс США.

Ранее стало известно, что Барак Обама в понедельник сделает заявление об отправке 250 американских военных в Сирию для поддержки местных сил в борьбе с ИГ.

Также сообщалось, что Барак Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци обсудят в Ганновере актуальные вопросы международной политики, включая миграционный кризис в Европе и борьбу с ИГ. Встреча пройдет по инициативе канцлера Ангелы Меркель в замке Херренхаузен.

Переговоры начнутся в 14:30 (15:30 по Москве). Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Вирц отказалась привести детали встречи, отметив лишь, что лидеры пяти стран уже встречались в таком составе в рамках саммита G20 в Турции в ноябре прошлого года.

Как уточнила на минувшей неделе сама канцлер Ангела Меркель, на встрече будут обсуждаться прежде всего конфликты в Сирии и на Украине, нынешний миграционный кризис в Европе, а также текущая ситуация в Ливии.

По данным немецких СМИ, на переговорах Обама намерен затронуть вопрос усиления восточного фланга НАТО. США ожидают от Великобритании и Германии размещения дополнительных войск и военной техники в прибалтийских странах, Польше и Румынии.

Меркель по итогам переговоров с Обамой в воскресенье заявила, что состояние вооруженных сил ФРГ уже соответствует международным обязательствам, которые взяла на себя Германия. На саммите в Варшаве, который запланирован на июль, НАТО хочет принять решение о новой миссии и направить таким образом сигнал своим восточным партнерам, которые призывают усилить присутствие альянса для устрашения России.

В понедельник Меркель и Обама планируют посетить Ганноверскую промышленную выставку-ярмарку, которую они официально открыли вечером в воскресенье. В этом году США выступают в почетном статусе страны - партнера выставки и представлены на ней 465 компаниями. Всего в смотре участвуют более 5,2 тыс. экспонентов из 75 стран, включая Россию.

Как ожидается, Меркель и Обама также выступят на германо-американском бизнес-саммите, участники которого обсудят, в частности, ход переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между ЕС и США.

Барак Обама прибыл в Германию в рамках международного турне. До этого он посетил Саудовскую Аравию и Великобританию.