Глава гражданского корпуса "Азов-Крым" Краснов начал сухую голодовку
Global Look Press
Глава крымского подразделения "Гражданского корпуса "Азов" Станислав Краснов, который содержится в Киеве под стражей по подозрению в государственной измене и подготовке терактов, объявил сухую голодовку. Об этом "Интерфаксу" сообщил его адвокат Леонид Сиваков. По словам защитника, его клиент требует "справедливого суда и адекватной медицинской помощи".

Как отметил адвокат, 26 апреля заканчивается срок двухмесячного ареста Краснова. В понедельник Шевченковский районный суд Киева продолжил рассмотрение вопроса об избрании Краснову меры пресечения. Подсудимый был доставлен в суд, однако позже пожаловался на плохое самочувствие. Станиславу Краснову была вызвана скорая помощь, в связи с чем в заседании суда объявили перерыв.

По данным "Украинской правды", о сухой голодовке сам Краснов заявил на судебном заседании. "Последние дни воду не пью", - сказал он. "Я очень плохо себя чувствую, у меня давление, болит голова, зрение ухудшилось", - пожаловался активист, уточнив, что воду он не пьет уже третий день, а в целом голодает 13 дней.

"Укринформ" приводит слова Краснова о том, что за время голодовки он потерял 12 килограммов. Никакой медицинской помощи мне не предоставлялось, несмотря на то, что в пятницу постановили срочно провести мне медицинское обследование, но никакого медицинского обследования мне не проводят", - цитирует активиста агентство.

В итоге суд дал разрешение на осмотр подозреваемого врачами, после чего перешел к рассмотрению ходатайства прокуратуры о продлении содержания Краснова под стражей, говорится в сообщении.

Станислав Краснов и его подруга, активистка Оксана Шелест, были задержаны в ночь на 28 февраля 2016 года в Киевской области. Позже главу "Азов-Крым" поместили под арест на 72 часа в СИЗО Службы безопасности Украины (СБУ). Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что Краснов также подозревается в подготовке убийства одного из активистов на границе Крыма с целью спровоцировать вторжение в Херсонскую область.

По данным следствия, Краснов с 2014 года сотрудничал с Россией и в том числе передал своему куратору списки полка МВД Украины "Азов". СБУ также заявила об обнаружении в Киевской области тайника с оружием, предположительно, принадлежащем Краснову.

23 марта глава СБУ сообщил, что Краснов планировал подорвать управление спецслужбы с помощью тонны взрывчатки.

В свою очередь защита активиста заявила, что сотрудники спецслужбы избили Краснова. Когда во время одного из заседаний суда по избранию ему меры пресечения задержанный был госпитализирован, врачи обнаружили у него гипертонический криз, сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму.

В ночь на 2 марта Краснова освободили из СИЗО в связи с истечением 72-часового срока задержания, за который должна была быть избрана мера пресечения. В тот же день СБУ предъявила Краснову обвинение по новым статьям Уголовного кодекса Украины - 258 (терроризм) и 111 (госизмена).

"Гражданский корпус "Азов" занимается поддержкой подразделения специального назначения "Азов" в составе Национальной гвардии Украины.