Юрген Фитшен
Global Look Press
Главный исполнительный директор Deutsche Bank Юрген Фитшен, обвинявшийся в даче заведомо ложных показаний по делу о банкротстве медиаимперии Лео Кирха, оправдан. Таким образом, положен конец 14-летним судебным разбирательствам.

Председательствующий судья оправдал Фитшена и его сообвиняемых, сообщает Reuters. Действующих и бывших руководителей Deutsche Bank подозревали в даче ложных показаний во время предыдущих судов по делу о банкротстве медиамагната.

Судебное разбирательство Кирха с Deutsche Bank длилось много лет. Причиной тяжбы стало заявление тогдашнего руководителя банка Рольфа Бройера, усомнившегося в кредитоспособности медиахолдинга. В феврале 2002 года репортер агентства Bloomberg спросил Бройера, будут ли банки и дальше помогать компании Кирха кредитами. "Я считаю это довольно сомнительным, - ответил он. - Денежные институты не готовы на прежних условиях продолжать предоставлять ему чужие, а тем более свои финансовые средства".

Спустя два месяца после слов банкира компания Kirch Group начала процедуру банкротства. При долговых обязательствах в 6,5 млрд евро ее крах стал самым крупным в Германии за послевоенный период. Кирх считал Deutsche Bank виновным в крахе дела всей своей жизни, в связи с чем и начал судебное разбирательство.

Магнат утверждал, что банк хотел заработать на уничтожении медиаимперии. После смерти Кирха его родственники подали несколько исков к Deutsche Bank и в итоге получили компенсацию на сумму свыше 900 млн евро. Однако, как утверждала прокуратура Мюнхена, на суде обвиняемые дали заведомо ложные показания, чтобы добиться уменьшения суммы выплат наследникам. Фитшен еще тогда отрицал свою вину, утверждая, что не лгал и не занимался мошенничеством.

Deutsche Bank - крупнейший по размеру активов банк Германии. Он основан в 1870 году, а в России банк ведет свою деятельность с 1881 года.