Германская оппозиционная Левая партия считает необходимым немедленно вывести контингент бундесвера из Косово
Архив NEWSru.com
Германская оппозиционная Левая партия (ЛП) считает необходимым немедленно вывести контингент бундесвера из Косово. Позиция партии была изложена минувшим вечером в ходе дебатов в бундестаге.

Как заявила заместитель председателя фракции ЛП Моника Кнохе, одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии в феврале нынешнего года противоречит международному праву и резолюции Совета Безопасности ООН, на основе которой в Косово находятся многонациональные силы КФОР.

Представители четырех других парламентских фракций - ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП и "Зеленых" - отвергли требование Левой партии.

Как заявил эксперт по вопросам внешней политики фракции ХДС/ХСС Карл-Теодор Гуттенберг, резолюция СБ ООН по Косово не запрещает провозглашение независимости. Присутствие же международных сил, указал он, необходимо для стабилизации ситуации в регионе и построения в Косово демократического правового государства, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня силы КФОР, находящиеся под командованием НАТО, насчитывают 16 тысяч человек. Самый крупный контингент, численностью 2,7 тысячи военнослужащих, поставляет Германия.