В Азии проживает треть бедняков мира (то есть, людей, живущих менее, чем на доллар в день)
НТВ
26% населения Земли, или 1,3 миллиарда человек, периодически неспособны прокормить свои семьи. К такому выводу, как пишет Washington ProFile, пришла служба Gallup, которая провела опрос в 134 странах мира. В России с этой проблемой сталкиваются 23% опрошенных.

В рамках исследования задавался следующий вопрос: "В течение последних 12-ти месяцев были ли дни, когда у Вас не хватало денег для покупки пищи для своей семьи?". Положительно на этот вопрос ответили 10% европейцев, 25% азиатов, 29% латиноамериканцев и 54% африканцев.

В Европе сложилась наиболее благоприятная ситуация в мире. В этом регионе проблема с питанием наиболее болезненна для жителей постсоветских и балканских стран. Больше всего голодных в Молдове и Болгарии (по 35%), Украине (34%) и Румынии (33%). В России их 23%, в Белоруссии - 22%, в Латвии - 18%, в Эстонии - 12%, в Литве - 10%.

Для сравнения: в Косово и Польше - по 18%, в Венгрии - 15%, в Великобритании - 11%, во Франции, Португалии и Словакии - по 10%, в Греции и Испании - по 9%, в Италии - 8%, в Германии и Швеции - по 7%. Менее всего голодных в Австрии (3%), Ирландии и Нидерландах (по 4%) и Финляндии (5%).

В Азии проживает треть бедняков мира (то есть, людей, живущих менее, чем на доллар в день). По неизвестной причине, организаторы опроса занесли в азиатскую группу Австралию, постсоветские государства Кавказа, некоторые страны Ближнего Востока и даже остров Кипр. Опрос показал, что голодных больше всего на Филиппинах (64%), в Камбодже (58%) и в Грузии (55%). В Таджикистане голодных 41%, в Узбекистане и Азербайджане - по 37%, в Кыргызстане - 33%, в Казахстане - 28%, в Армении - 26%. Меньше всего голодных в Сингапуре (4%), Японии, Кувейте и ОАЭ (по 6%). Для сравнения, в Палестине их 38%, в Турции, Иране и Индии - по 26%, в Израиле и Южной Корее - по 12%, в Австралии, Гонконге, Новой Зеландии и Малайзии - по 9%.

В Африке ситуация наиболее сложна: большинство опрошенных в 18-ти из 33-х стран африканского континента признались в том, что периодически балансируют на грани голода. Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в Либерии (за прошедший год с подобной проблемой столкнулись 79% опрошенных либерийцев), Центральноафриканской Республике (75%) и Зимбабве (71%). Относительно благополучная ситуация в Тунисе (соответственно, 9%), Алжире (12%) и Сенегале (22%).

В Латинской Америке (в рамках опроса к этой группе стран отнесли и государства Карибского бассейна) сложнее всего жить на Гаити (63% голодных), в Никарагуа (43%) и в Доминиканской республике (48%). Самая благополучная ситуация в Бразилии (21%), Гвиане (23%) и Уругвае (24%).