Ющенко готов перенести дату досрочных выборов в Верховную раду
Первый канал
Президент Украины Виктор Ющенко в среду вечером в телеобращении к народу объявил о переносе досрочных парламентских выборов на 24 июня. Прежняя дата - 27 мая - была назначена указом президента от 2 апреля, легитимность которого по запросу правительства и его сторонников в Верховной раде сейчас выясняет Конституционный суд. Парламентская коалиция обещает оспорить и новый указ Ющенко.

В прямом эфире Первого национального канала президент известил, что "для надлежащего проведения выборов и руководствуясь статьей 5 Конституции, я подписываю указ о назначении внеочередных выборов на 24 июня 2007 года". Свое заявление Ющенко подкрепил словами о решимости провести внеочередные парламентские выборы. "Выборы будут, мы проведем их спокойно, честно, демократично", - цитирует его "Интерфакс".

Решение о переносе выборов президент принимал с учетом прозвучавшего в минувший понедельник сообщения центризбиркома, согласно которому проведение выборов срывается, в частности, из-за отсутствия кворума в ЦИК. О невозможности проведения выборов 27 мая указывает и принятое накануне постановление Высшего административного суда Украины, сказал Ющенко.

Президент заявил, что уже прошел месяц как в "Верховной раде была переформатирована коалиция вопреки Конституции". "Теперь президент Украины имеет полное право реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины", - сказал Ющенко. Он выразил уверенность в юридической правоте и политической необходимости такого решения.

По мнению Ющенко, отказ правительства финансировать внеочередные выборы парламента граничит с нарушением уголовного законодательства. Президент сообщил, что довел до премьер-министра Украины свою резкую обеспокоенность фактическим отказом кабинета министров обеспечить финансирование народного волеизъявления, передает NEWSru.ua. "Это действие, которое граничит с нарушением уголовного закона", - сказал президент.

Буквально перед телеобращением Ющенко заявил агентству AFP, что готов подписать указ о переносе даты внеочередных парламентских выборов. Это целесообразно сделать для того, чтобы "позволить всем политическим силам к ним подготовиться", заявил Ющенко. Он еще раз выразил уверенность, что "украинское общество сегодня прекрасно осознает необходимость проведения досрочных парламентских выборов".

Напомним, что раньше, также в интервью представителям иностранной прессы, Ющенко заявлял, что перенос можно обсуждать, но только в рамках определенных Конституцией Украины сроков. При этом Ющенко подчеркнул, что главное "найти конституционную формулу, чтобы она не подвергалась ревизии, и были сформулированы четкие безоткатные моменты в этом вопросе". Украинские СМИ предполагали, что парламентские выборы перенесут на конец июня, а именно на 17-е или 24-е число. Еще один срок, который назывался на уровне слухов - октябрь этого года.

Заявление Ющенко о переносе выборов в парламентской коалиции восприняли скептически. Председатель Верховной рады Александр Мороз, который предложил выяснить, на какие нормы Конституции ссылался президент, принимая решение о назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня.

Сейчас в производстве Конституционного суда находится представление народных депутатов относительно неконституционности указа главы государства от 2 апреля о досрочном роспуске парламента. "Необходимо дождаться вывода Конституционного суда и, базируясь на нем, оценивать, как ранее совершенные президентом действия, так и сегодняшние", - подчеркнул Мороз.

В Партии регионов считают нереальным проведение внеочередных парламентских выборов 24 июня. Как выразился первый заместитель руководителя фракции партии Василий Киселев, "это бред, это агония". По словам Киселева, президент понимает, что Конституционный суд может признать его указ о роспуске парламента незаконным. Депутат считает, что когда в Парламентской Ассамблее Совета Европы отметили необходимость дождаться решения КС, президент "понял, что это – финиш".

А депутат от Партии регионов Тарас Чорновил заверил, что коалиция оспорит в КС новый указ президента о назначении досрочных выборов. Выступая в эфире "5-го канала" он затруднился ответить на вопрос о начале процедуры импичмента президента, однако высказал личное мнение, что "Виктор Ющенко потерял право быть президентом Украины".

В свою очередь глава ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что внеочередные парламентские выборы можно будет организовать только в том случае, если будет согласие всех политических сил. "Если будет согласие всех политических сил", - приводит его слова "Интерфакс". При этом Давыдович не стал комментировать перенос даты выборов, заявив, что он еще не знаком с текстом соответствующего указа.

Двухмесячный срок проведения внеочередных выборов после роспуска Верховной рады оговорен конституцией Украины. Но юристы убеждены, что процесс переноса даты выборов можно сделать, и не нарушая основной Закон, в частности, на основании исключительного права президента устанавливать дату выборов.