Хавьер Солан и Иран Али Лариджан
Reuters
В среду вечером в турецкой столице Анкара начнутся двухдневные переговоры между верховным комиссаром Европейского союза по международным делам и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани. Предполагается, что в этом раунде переговоров Исламская республика может пойти на уступки в отношении своей ядерной программы.

Визит Лариджани начался с завтрака с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает NEWSru Israel. Затем состоялась встреча иранского гостя с главой министерства иностранных дел Турции Абдуллой Гюлем, который считается вероятным кандидатом на пост главы государства от правящей партии.

Накануне переговоров по иранскому "ядерному досье" британская пресса сообщала, что Али Лариджани получил от руководства Ирана "санкции на компромисс". Однако иранские средства массовой информации подчеркивают, что Лариджани будет настаивать на неотъемлемом праве Исламской республики развивать собственную ядерную программу.

По информации AFP, которое ссылается на анонимные источники в дипломатических кругах, США, Россия, ЕС и Китай готовы "дать Тегерану шанс" и согласиться на постепенное сворачивание им ядерной программы, сообщает Today Online.

О готовности согласиться на компромиссные иранские условия по постепенному сворачиванию ядерной программы со стороны США, России, ЕС и Китая заявил на условиях анонимности дипломатический источник, сообщает Today Online со ссылкой на AFP.

Лариджани, со своей стороны, напомнил о том, что провел несколько раундов переговоров с Соланой. Однако тогда, по его словам, "были выдвинуты неприемлемые и неразумные уловия". По мнению секретаря ВСНБ, Тегеран соблюдал все условия, а обострение отношений объяснил "политическими" причинами.

В любом случае, стороны намерены поставить точку в 5-летнем противостоянии по ядерной проблеме.

Лариджани в Турции сопровождают заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, заместитель секретаря ВСНБ Джавад Ваиди и заместитель руководителя Организации по атомной энергии Исламской республики Мохаммад Саиди, передает агентство IRNA.

Последняя встреча Лариджани и Соланы состоялась в феврале 2007 года в Мюнхене, после чего стороны вели лишь телефонные переговоры.