Содаты США, Ирак, апрель 2007 года
Reuters
Повседневная жизнь и работа американских солдат в Ираке постоянно вскрывает неразрешимые этические задачи. Об одном таком эпизоде повествует издание The Washington Post в репортаже под названием "Глубокая проблема, благодарные иракцы и мрачная перспектива".

История разворачивается вокруг находки на заброшенной макаронной фабрике, которую военные хотели приспособить под свою базу. Там во дворе обнаружили канализационный колодец, а в нем труп, плававший в нечистотах. Этот труп солдаты не решались достать несколько недель.

Солдаты между собой называли труп Бобом. Как язвительно отмечает издание, последние несколько недель Боб был главным препятствием, мешавшим успешному завершению миссии на небольшом, но крайне важном участке иракской войны.

"Мы не нашли никого, кто бы избавился от Боба. Никто не хотел им заниматься", - рассказывает майор Брент Каммингз, командир 2-го батальона 16-го пехотного полка 4-й пехотной ударной бригады 1-й пехотной дивизии.

Боба нашли благодаря новой стратегии по обеспечению безопасности в Багдаде: она предусматривает временное увеличение контингента и размещение солдат на базах в различных районах. После того как солдаты решили, что макаронная фабрика - лучшее место для контроля над бедным, неспокойным и грязным районом Камалия, где множество повстанцев, они начали расчищать фабрику, чтобы разместиться в ее здании. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В одном из помещений солдаты обнаружили 16 реактивных гранат, 3 противотанковых гранаты, 11 ручных гранат и 21 минометный снаряд. В другой день нашли еще 14 минометных снарядов. Потом обнаружили заготовки трех фугасов. Затем наткнулись во дворе на металлический люк, прикрывавший отверстие в земле. Солдаты решили, что он может быть заминирован. С максимальными предосторожностями подняв его, солдаты обнаружили внизу канализационный отстойник и Боба.

На плававшем в нечистотах трупе была раздувшаяся, некогда белая рубашка. Пальцев у него не было. Отрезанная голова плавала рядом - в районе лица была огнестрельная рана.

Сразу же решили: прежде чем 120 солдат разместятся в здании тело необходимо убрать. "Это вопрос морали. Кому захочется жить над трупом?" - говорит Каммингз. Он считает, что если его прозвали Бобом, то уже продемонстрировали неуважение.

Однако прикасаться к Бобу никто не хотел - ни солдаты, ни иракская полиция. Так шли недели. Однажды череп Боба утонул, что дало пищу для размышлений: в отстойнике могут находиться и другие тела, а Боб - лишь верхний из трупов. При этом солдаты признают, что в армии есть необходимая система: если бы это был американский солдат, тело немедленно бы извлекли из отстойника.

Однажды военные нашли подрядчика, который был готов все обустроить, но с трупом иметь дела не захотел. "У вас не найдется столько денег", сказал иракец.

В конце концов, когда стало ясно, что простого решения нет, Брент Каммингз решил взглянуть на Боба лично. В упомянутом квартале сделать это не так легко. На всякий случай был разработан план боя и сформирован конвой из пяти "Хаммеров". Солдаты надели бронежилеты, вставили в уши затычки, надели защитные очки.

Уже на месте майор Каммингз озвучил идею: место пребывания Боба следует засыпать хлоркой, дезинфицировать и закопать. Другие военные не согласились: "не очень приятно въезжать в здание, когда в канализации труп".

Фабрика была заброшена, после того как был убит ее владелец-суннит. Брат погибшего рассказал по телефону, что четырежды пытался добраться до фабрики из западного Багдада, где расположен его дом, но каждый раз его останавливали и избивали. Боевики используют ее в качестве базы.

Осматривая будущую базу, майор Каммингз заметил глинобитную лачугу, которая прилепилась к стене фабрики. Оказалось, здесь живет семья, которая приехала на этот клочок земли, потому что лишилась прежнего жилья. В семье, помимо ее главы-мужчины, двенадцать детей, пожилая женщина, и, наконец, мать на позднем сроке беременности. Они поблагодарили американских военных за то, что из спасают от террористов, окружают стеной и позволяют остаться жить.

Утром на следующий день брат владельца фабрики сообщил, что здание взорвали. Теракт устроила дюжина вооруженных мужчин в масках, взрыв оказался очень сильным. Военные целый день пытались проверить это сообщение, но поднялся ветер, и вертолеты, как и большинство средств воздушной разведки, не могли взлететь. В воздух смог подняться лишь истребитель, пилот которого осмотрел район с большой высоты и сообщил, что фабрика, судя по всему, разрушена.

Таким образом, появится ли в Камали военная база, военные ничего не знают. Неизвестна и судьба живших рядом мужчины и его большой семьи. Однако проблема с похоронами тела Боба автоматически снята. Майор Каммингз говорит, что это уже не главный вопрос.