Число умерших от атипичной пневмонии в мире достигло 265 человек
Reuters
От атипичной пневмонии (SARS) скончалось 265 человек, всего же в мире зарегистрировано 4439 случаев заболевания неизвестной формой ОРЗ. Болезнь уже охватила 25 стран. Эти данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространил в пятницу департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России.

В Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 3947 случаев заболевания.

В США - 37 больных атипичной пневмонией, в Сингапуре - 192, в Канаде - 140, во Вьетнаме - 63, в Таиланде - 8, в Германии - 7 случаев, в Великобритании - по 6 случаев, во Франции и Малайзии - по 5 случаев, в Австралии и Италии - 4, сообщает "Интерфакс".

В Швеции и Монголии - по 3 случая заболевания, в Бразилии, Японии и на Филиппинах - по 2 случая. В Румынии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Индии, Болгарии и Индонезии - по одному.

Летальные исходы были зафиксированы в Китае (219 случаев), Канаде (15), Сингапуре (19), Вьетнаме (5), Таиланде (2), на Филиппинах (2), в Малайзии (2) и Саудовской Аравии (1).

"На территории Российской Федерации случаев атипичной пневмонии по данным на 24 апреля не зарегистрировано", - отметили в госсанэпидслужбе.

В Саудовской Аравии от атипичной пневмонии скончался 13-летний подросток

Он находился в госпитале города Джидды с симптомами атипичной пневмонии. Если диагноз окончательно подтвердится, это будет первый смертельный случай от этой болезни на Ближнем Востоке.

Как сообщил в четверг представитель госпиталя, у больного наблюдалась высокая температура и затрудненное дыхание. Он также добавил, что быстрая и внезапная смерть вызвала панику среди персонала больницы.

В заявлении врачей не сообщается, являлся ли подросток гражданином Саудовской Аравии, или прибыл в страну из-за рубежа. Население Саудовской Аравии составляет 23 млн человек, примерно пятую часть составляют выходцы из азиатских стран, приехавшие на заработки, сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе власти Саудовской Аравии заявили, что в стране приняты все необходимые меры эпидемической безопасности. В частности, запрещен въезд туристов из Китая, Гонконга, Тайваня, Сингапура и Вьетнама.

В школах и больницах были распространены брошюры, рассказывающие о болезни. Радио и телевидение обращается к гражданам с просьбой немедленно обращаться в медицинские учреждения при малейших признаках заболевания.

В Вильнюсе с подозрением на SARS госпитализирован мужчина

В Вильнюсскую университетскую инфекционную больницу помещен вернувшийся из Малайзии мужчина с подозрением на атипичную пневмонию. Как сообщила агентству "Эльта" заместитель директора Центра профилактики и контроля инфекционных болезней Виктория Ясулайтяне, возможность того, что пациент заражен вирусом SARS, с эпидемиологической точки зрения маловероятна.

Мужчина, вернувшийся из Малайзии и почувствовавший себя неважно, сам обратился в больницу. В Малайзии, по словам Ясулайтяне, не наблюдается распространения местного вируса SARS - в стране зарегистрированы лишь пять "ввезенных" случаев этой болезни. ВОЗ не причисляет Малайзию к странам, которые опасно посещать из-за атипичной пневмонии.

Вернувшемуся из Малайзии мужчине диагностировано воспаление легких, которое, как предполагается, возникло как осложнение гриппа. Вильнюсская университетская инфекционная больница поддерживает постоянный контакт с центром профилактики и контроля инфекционных болезней, анализируя любые изменения в состоянии больного.