Пекин взят в плотное кольцо санитарно-полицейских кордонов, круглосуточно действующих на всех магистралях, ведущих в китайскую столицу
Reuters
Пекин взят в плотное кольцо санитарно-полицейских кордонов, круглосуточно действующих на всех магистралях, ведущих в китайскую столицу, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с распространением атипичной пневмонии министерство общественной безопасности распространило специальный циркуляр, который публикуется в сегодняшних китайских газетах. В нем содержится требование ко всем правоохранительным ведомствам усилить патрульную службу в целях обеспечения общественного порядка.

Тысячи людей, преимущественно иногородних, пытаются выехать из Пекина по железной дороге. Железнодорожное сообщение пока не прекращено, однако патрули внимательно следят за порядком на вокзалах, выявляя людей с опасными симптомами.

Студентам пекинских вузов во время каникул предписано не покидать китайскую столицу

Студентам пекинских вузов во время 5-дневных майских каникул предписано оставаться в китайской столице.

В минувшее воскресенье китайские власти заявили об отмене общенационального 7-дневного отпуска в связи с праздником Первомая, однако в понедельник все-таки было принято компромиссное решение о 5-дневных каникулах для всех граждан страны. В связи с обострением эпидемии атипичной пневмонии преподавателям и студентам, в том числе иностранным, на период майских праздников было запрещено выезжать за пределы Пекина.

Власти при этом заявили, что рассмотрят любую просьбу иностранных студентов о желании выехать домой на каникулы, однако для этого им придется пройти карантин при въезде и выезде.

Некоторые китайские студенты также могут выехать домой из Пекина, но должны пройти медицинскую проверку и карантинные процедуры, а также получить письменный документ о том, что они не заражены вирусом атипичной пневмонии.

Студентам с ослабленным здоровьем, выходцам из сельских и западных районов страны, а также из районов, пораженных атипичной пневмонией, запрещается покидать Пекин.

Во всех тюрьмах Пекина введен строгий карантин

В связи с эпидемией атипичной пневмонии во всех тюрьмах Пекина введен строгий карантин.

Это означает, что исправительные учреждения будут закрыты для посещений родственников заключенных, не будут приниматься также передачи. Полицейским строго запрещается покидать пределы тюрем.

В настоящее время пекинские тюрьмы действуют в нормальном режиме, пока в них не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Согласно последним данным, в Пекине зарегистрировано 774 случая заболевания атипичной пневмонией, еще 863 человека госпитализированы, скончались 39 больных.

Число умерших от атипичной пневмонии в мире достигло 263 человек

От атипичной пневмонии скончались 263 человека, всего же в мире зарегистрировано 4439 случаев заболевания этой ранее неизвестной формой ОРЗ. Эти данные Всемирной организации здравоохранения распространил в пятницу Департамент госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

В Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 3947 случаев заболевания. В США 37 больных атипичной пневмонией, в Сингапуре - 192, в Канаде - 140, во Вьетнаме - 63, в Таиланде - восемь, в Германии - семь случаев, в Великобритании - шесть случаев, во Франции и Малайзии - по пять случаев, в Австралии и Италии - четыре. В Швеции и Монголии - по три случая заболевания, в Бразилии, Японии и на Филиппинах - по два случая.

В Румынии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Индии, Болгарии и Индонезии - по одному. Летальные исходы были зафиксированы в Китае - 219 случаев, Канаде - 15, в Сингапуре - 19, Вьетнаме - пять, в Таиланде и Малайзии - по два, на Филиппинах - один.

"На территории Российской Федерации случаев атипичной пневмонии по данным на 24 апреля не зарегистрировано", - отметили в Госсанэпидслужбе.