Сотрудник NASA занимался тем, что под видом поисков обломков шатлла Columbia, который потерпел катастрофу 1 февраля, занимался их кражей
Reuters

Сотрудник NASA занимался тем, что под видом поисков обломков шатлла Columbia, который потерпел катастрофу 1 февраля, занимался их кражей.

44-летний Майкл Панкиевиц работал в Космическом центре Кеннеди во Флориде, и был одним из сотен работников NASA, которым космическое агентство доверило поиски обломков развалившегося в небе шаттла.

В обвинении, текст которого опубликован на сайте The Smoking Gun, говорится, что за время поисков Майкл украл обломков на сумму свыше 5000 долларов. Что это за детали, в документе не написано. Известно лишь, что Майкл Панкиевиц занимался поисками обломков на востоке Техаса.

Ему предъявлены обвинения в присвоении чужого имущества, транспортировке украденных грузов. Кроме того, указывается, что он вводил в заблуждение следователей NASA и не хотел признавать свою вину. В конце концов его вывели на чистую воду, а это дало возможность предъявить еще одно обвинение - в даче ложных показаний.

После аварии, когда местные жители растаскивали обломки шаттла, власти были вынуждены объявить о крайне жестоком наказании. Ворам грозили обвинением "расхищение государственной собственности", а за это полагается солидный срок в тюрьме - до 10 лет, а также штраф в размере до 250 тыс. долларов.

Сразу же после катастрофы власти США запретили жителям штатов, на территории которых упали фрагменты шаттла Columbia, приближаться к упавшим на землю фрагментам космического корабля. В специальном заявлении NASA указывалось, что "все обломки являются собственностью правительства США и имеют критически важное значение для проведения расследования".

Однако уже через 5 дней, прошедших с момента катастрофы, были возбуждены 17 дел по таким случаям. Представители федерального правительства в Техасе даже объявили амнистию тем, кто сдаст незаконно присвоенные обломки и расскажет, где они были найдены.