Теперь стране нужны новые кандидаты, а нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил начать процедуру выборов поскорее - уже 3 октября
Global Look Press
Коллегия выборщиков не смогла избрать нового президента Эстонии. По итогам второго тура выборов ни одному из кандидатов не удалось получить необходимые 168 голосов. Теперь стране нужны новые кандидаты, а нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил начать процедуру выборов поскорее - уже 3 октября.

Согласно результатам голосования, почетный председатель Партии реформ, возглавляющей правящую коалицию, Сийм Каллас получил 138 голосов. Его соперник, экс-канцлер юстиции Аллар Йыкс получил 134 голоса. Еще 57 бюллетеней были пустыми, три были признаны недействительными. Двое выборщиков не проголосовали.

Теперь в течение 14 дней выборы президента пройдут в парламенте страны, передает ТАСС. При этом в августе депутаты так и не смогли избрать нового лидера страны - для этого нужно две трети голосов. После этого для избрания президента была созвана коллегия выборщиков. В нее вошли 335 человек, в том числе депутаты парламента и представители советов местных самоуправлений.

Предстоящие выборы президента являются плановыми. Полномочия действующего главы государства Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре.

Тот призвал не откладывать выборы президента в долгий ящик и подумать о пересмотре процедуры: "Сейчас новая ситуация, и нужны новые кандидаты. Надеюсь, что парламент выберет на сей раз нового главу государства…Я также желаю, чтобы парламент сделал выводы из нынешней президентской карусели, и быстро решил, какие нужны изменения в законодательство, чтобы Эстония как парламентское и конституционное государство на деле выражало себя в связи с выборами президента".