Организации по запрещению химического оружия одобрила намерение Сирии по химоружию, текст резолюции согласован, сообщили источники
Global Look Press
Текст проекта решения Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по сирийскому химоружию согласован, сообщили ИТАР-ТАСС дипломатические источники: "В принципе, текст согласован, просто немного перенесена дата заседания. В СБ ООН в настоящее время идет работа над резолюцией. Последовательность, о которой говорили ранее, все равно будет соблюдена: сначала будет решение ОЗХО".

Дипломаты отмечают, что нет признаков, что реакция ОЗХО на сирийские данные отрицательная. "Сирия в полном объеме выполнила свои обязательства и передала данные по химоружию", - заявил собеседник агентства.

Аналогичную информацию подтверждает агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в Нью-Йорке. При этом оно передает слова дипломата, что "когда будет ясность в отношении содержания резолюции СБ ООН, тогда и ОЗХО будет принимать решение".

Отметим, что в эти дни проходит сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой французский президент Франсуа Олланд заявил, как передает "Интерфакс": "Резолюция по Сирии, вероятно, будет принята в ближайшее время".

Напомним, что в ходе трехдневных переговоров в Женеве главы МИД РФ Сергей Ларов и Госдепа США Джон Керри составили рамочный план, предусматривающий вывоз и уничтожение за пределами Сирии всех запасов химического оружия. Произойти это должно до середины 2014 года.

Ранее Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль в рамках визита главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву. Сирия это предложение сразу приняла.