Похороны английского короля Ричарда III (1452 - 1485), останки которого были обнаружены в прошлом году, могут стоить свыше 1,3 миллиона фунтов (2,1 миллиона долларов США)
Reuters
Похороны английского короля Ричарда III (1452 - 1485), останки которого были обнаружены в прошлом году, могут стоить свыше 1,3 миллиона фунтов (2,1 миллиона долларов США). Информацию именно о такой сумме распространила инициативная группа, ответственная за организацию траурной церемонии, пишет The Daily Mail.

Тем временем в стране разгорелся нешуточный спор относительно дизайна самой могилы. Одно из исторических обществ, которое обещало пожертвовать 40 тысяч фунтов (64 тысячи долларов), заявило, что не будет этого делать, поскольку внешний вид могилы не соответствует духу средневекового воина. Они обозвали могилу "слишком современной и стилизованной". Напомним, Ричард III погиб в битве при Босворте в 1485 году. Это событие ознаменовало конец Войны Алой и Белой розы.

Кафедральный собор в Лестере, который станет местом последнего упокоения короля, заявил, что не изменит внешнего вида могилы, чтобы обеспечить добровольные пожертвования. Церковнослужитель Питер Хобсон заявил: "Мы никогда не рассчитывали на эти деньги. Давайте проясним ситуацию - деньги никогда не поступали в собор. Мы никогда об этом не просили. Их заявление прозвучало примерно так: "Вы делаете такую могилу, которую мы хотим видеть. Тогда мы дадим вам 40 тысяч". Конечно, мы были бы очень благодарны за любые пожертвования, но мы не можем сделать внешний вид могилы заложником денег".

Проект могилы публикует The Daily Mail. На мозаичном полу под ней будет изображена белая роза, написано имя короля, годы его жизни, а также личный девиз: Loyaulte me Lie ("Верность делает меня стойким").

Стоит отметить, что из столь внушительной суммы в 1,3 миллиона фунтов лишь 96 тысяч (154 тысячи долларов) будут потрачены непосредственно на возведение склепа и отделку могильного камня. Остальные средства будут направлены на строительные работы в кафедральном соборе в Лестере, где и будут покоиться останки короля. Для размещения в здании могилы короля часть внутренних помещений храма придется перестроить, что и составит большую часть расходов.

При этом стоимость самой церемонии, которая должна состояться не позднее 31 августа 2014 года, до сих пор неизвестна. Не определен и формат похорон, в частности, должны ли они быть государственными. Ожидается, что соответствующее решение будет принято уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что сразу же после идентификации останков Ричарда III в стране разгорелся спор вокруг права на перезахоронение короля. За возможность предать прах монарха земле на своей территории активно боролись Лондон, Йорк, а также Лестер, где была обнаружена его могила. Последний и одержал победу в этом необычном споре после того, как 7 февраля соответствующее заявление распространило Министерство юстиции.

Согласно большинству свидетельств, тело монарха было погребено во францисканском монастыре Грэй Фрайерс в Лестере. Это оказалось правдой. Останки короля были найдены в прошлом году на территории, когда-то принадлежавшей этому монастырю. В последние годы там находилась парковка. Место захоронения Ричарда III было установлено с помощью тщательного изучения средневековых карт и письменных свидетельств.

В Великобритании уверены, что могила Ричарда III, короля, чье имя окутано пеленой тайн, в кратчайшие сроки привлечет тысячи туристов со всего мира, что принесет значительные доходы казне Лестера.