Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая предусматривает отказ властей страны от химического оружия и его уничтожение
Reuters
Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая предусматривает отказ властей страны от химического оружия и его уничтожение, передает агентство Reuters. "СБ ООН должен принять сильную резолюцию для проверки обязательств режима Сирии по уничтожению химоружия", - заявил американский лидер на сессии Генассамблеи ООН.

Президент отметил, что в тексте резолюции должно говориться о серьезных последствиях для правящего режима в Сирии в том случае, если Дамаск не выполнит обязательства по уничтожению химоружия. При этом у США по-прежнему нет сомнений, что именно сирийские власти применили химическое оружие 21 августа, а не оппозиция, пишет The Independent .

Обама считает, что междоусобица в Сирии превратилась в полномасштабную гражданскую войну, но сторонники президента Башара Асада защищают его, ссылаясь на принципы суверенитета. "Мирный процесс (в Сирии. - Прим. NEWSru.com) - мертворожденный", - констатировал хозяин Белого дома в ходе своей речи, которая продлилась более 40 минут.

Подтверждая то, что США руководствуются мотивами помощи рядовым сирийцам, Обама рассказал, что американские власти направили в Сирию 340 млн долларов (дополнительно к одному млрд) на оказание гуманитарной помощи пострадавшим местным жителям.

Тем не менее, власти США готовы применить силу, если потребуется защитить интересы страны на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "США готовы использовать все элементы наших возможностей, включая военную силу, для обеспечения своих ключевых интересов в регионе", - сказал президент.

По словам Обамы, Россия и Иран должны отказаться от идеи, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен остаться у власти, передает "Интерфакс".

Что касается Ирана, то Обама также подчеркнул, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия. Вместе с тем, он заверил, что США "не стремятся к смене режима" в Тегеране, они склоняются к разрешению своих разногласий с Ираном дипломатическим путем, сообщает Fox News.

"Я доверю вопрос решения иранской ядерной проблемы госсекретарю Джону Керри. И я полагаю, что в сложившейся ситуации необходимо попробовать решить эту проблему дипломатическим путем", - заявил Обама.

Американский президент также отметил, что приветствует более умеренный политический курс, взятый новым президентом Ирана Хасаном Рухани. При этом он подчеркнул, что "слова о примирении должны быть подкреплены прозрачными и конкретными действиями".

Западные страны не раз выказывали опасения, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает и настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и нужна стране для выработки электроэнергии. Власти Ирана также неоднократно призывали мировые державы отказаться от идеи обладания ядерным оружием.

Усилия американской дипломатии в ближайшей перспективе будут направлены и на урегулирование палестино-израильского конфликта, указал Обама с трибуны ООН. "У палестинцев есть право достойно жить в своем суверенном государстве". Однако палестинская сторона должна понимать, что государство Израиль будет существовать всегда, заявил американский лидер. Арабский мир, по словам Обамы, должен осознать, что стабильность в регионе зависит от безопасности Израиля.

Президент США заявил, что Америка сделает все, чтобы защитить свои интересы на Ближнем Востоке, в том числе, если это потребуется, будет готова применить силу, отмечает NEWSru Israel.