Премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган заявил о перехвате войсками страны судна с грузом оружия, следовавшего под сирийским флагом
Global Look Press

Премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган заявил о перехвате войсками страны судна с грузом оружия, следовавшего под сирийским флагом. Таким образом, подчеркнул он, Турция выполняет условия объявленного международным сообществом эмбарго на поставки оружия в Сирию, где вот уже полгода регулярная армия жестоко подавляет антиправительственные демонстрации.

Эрдоган подчеркнул, что если через воздушное пространство его страны будет следовать самолет с грузом оружия, или же оружие будет доставляться по суше, транспорт в любом случае будет остановлен, а груз конфискован, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

При этом глава турецкого правительства не указал, где именно было остановлено сирийское судно, о каком конкретно судне идет речь, какое оружие было найдено на борту и кому оно было предназначено.

В августе текущего года турки перехватили груз иранского оружия, следовавший в Сирию и предназначенный для шиитской террористической группировки "Хизбаллах". В марте был перехвачен иранский самолет с оружием, направлявшийся в Сирию: представители турецких властей сообщили, что на борту самолета были автоматы, гранатометы и минометы.

Ранее на этой неделе Эрдоган заявил, что Турция координирует с США свои действия в отношении сирийского режима. Он подчеркнул, что сократил объем контактов с сирийской администрацией.