Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал ООН "сформировать независимую группу для расследования фактов, связанных с терактами 11 сентября 2011 года"
Reuters
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал ООН "сформировать независимую группу для расследования фактов, связанных с терактами 11 сентября 2011 года". Об этом он заявил, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 65-й Генеральной Ассамблее (ГА) ООН.

Такое расследование, считает он, позволит учитывать "и не запрещать различные взгляды" на то, что тогда произошло, передает ИТАР-ТАСС. "Существует три версии терактов 11 сентября (2001 года)", - сказал Ахмади Нежад.

Одна из них - проникновение на территорию США мощной террористической группы, указал он. В качестве второй версии президент Ирана высказал мнение, что "некоторые представители руководства США сами организовали это преступление, чтобы остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке".

"Большинство людей согласно с этим мнением", - сказал иранский лидер. После этих слов зал ГА покинула делегация США. Выступление иранского президента остались слушать только четверо американских дипломатов среднего звена. Госсекретаря США Хиллари Клинтон и постоянного представителя США при Объединенных Нациях среди них не было.

Третья версия терактов 11 сентября, считает Ахмади Нежад, "это нападение террористической группы, которой оказало поддержку американское правительство и использовало сложившуюся ситуацию в своих целях".

"Поэтому правильным было бы сначала провести независимое расследование всех причин и фактов тех терактов", - заметил он.

В связи с этим Ахмади Нежад указал, что в 2011 году в Иране пройдет "конференция по исследованию терроризма и средств борьбы с ним". "Я приглашаю официальных лиц, мыслителей, ученых принять участие в конференции", - обратился президент Ирана к участникам дискуссии.

Госдепартамент США не замедлил отреагировать, назвав "отвратительными и бредовыми" утверждения президента Ирана о причастности американского правительства к терактам 11 сентября.

"Вместо того, чтобы представлять чаяния и добрую волю иранского народа, господин Ахмади Нежад вновь предпочел извергать гнусные теории заговора и антисемитские оскорбления, которые являются столь же отвратительными и бредовыми, сколь и предсказуемыми", - говорится в сверхлаконичном заявлении внешнеполитического ведомства США, распространенном в Нью-Йорке.

2011 - Год разоружения

Годом ядерного разоружения предложил объявить 2011 год президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. С таким предложением он выступил в ходе общеполитической дискуссии на 65-й Генеральной Ассамблеи ООН.

"Ядерная энергия является чистой и дешевой, и это святой дар и одна из альтернатив, которая позволяет сократить выбросы (парниковых газов), - заметил президент. - Договор о нераспространении разрешает всем государствам использовать ядерную энергию, а такие организации, как МАГАТЭ, предоставляют странам юридическую и техническую поддержку".

Вместе с тем, подчеркнул он, "ядерная бомба - это самое негуманное оружие, и его нужно полностью ликвидировать".

"ДНЯО запрещает разработку ядерного оружия и призывает к его сокращению", - напомнил президент. "Тем не менее, примите к сведению, - обратился он к участникам дискуссии, - что некоторые из постоянных членов Совета Безопасности ООН, ядерные державы, уравняли бомбу с ядерной энергией, и поэтому не дают ее большинству государств, оказывая давление на МАГАТЭ".

"В то же время они планируют сохранять, расширять и усовершенствовать свои ядерные арсеналы", - отметил он, приведя в пример США. "А это означает не только то, что ядерное разоружение не достигнуто, но и то, что распространение ядерного оружия продолжается", - подчеркнул президент.

"В связи с этим я хотел бы предложить, чтобы 2011 год был провозглашен Годом ядерного разоружения и ядерной энергии для всех", - заявил Махмуд Ахмади Нежад.

Сожжение Корана - "отвратительный поступок"

С трибуны Генассамблеи ООН Махмуд Ахмади Нежад назвал прошедшие в США в день девятойой годовщины терактов 11 сентября 2001 года акции сожжения Корана "отвратительным поступком, который только разжигает противостояние".

"Недавно мир стал свидетелем отвратительной и негуманной акции сожжения священной книги - Корана, который призывает к состраданию народам, защите угнетенных и сопротивлению агрессорам", - напомнил президент.

"Они сожгли Коран, чтобы сжечь истину, - отметил он. - Но истину нельзя сжечь, так как Всевышний и истина - так же вечны".

По мнению Ахмади Нежада, "подобные акты являются злом, и мы должны мудро избегать того, чтобы играть на руку Сатане".

"От имени иранского народа я воздаю должное всем священным книгам", - заявил президент Ирана. "Вот Коран, - продемонстрировал Ахмади Нежад священную книгу мусульман, которую принес с собой на трибуну ООН. - Но есть и Библия, и мы преклоняемся перед обеими книгами, поскольку обе они - дороги".

Нынешняя годовщина терактов 11 сентября за последние годы стала самой неспокойной. Американское общество разделилось почти пополам - на сторонников и противников строительства мечети вблизи разрушенных терактами башен-близнецов, при этом последние, как правило, ведут себя наиболее агрессивно.

Несмотря на многочисленные протесты мировой общественности, в знак протеста против строительства мечети 11 сентября этого года в США прошли сразу несколько акций сожжения копий Корана.