Парламент Абхазии ратифицировал Договор с Россией
Первый канал
Абхазский парламент ратифицировал сегодня Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Абхазией и Россией. Законодатели на своем первом заседании осенней сессии приняли соответствующий закон.

Президент Сергей Багапш поздравил депутатов и назвал договор "еще одной победой всего народа Абхазии, но уже в мирной жизни", передает ИТАР-ТАСС.

"Нам Бог не простит, если, выиграв в такой кровопролитной войне с Грузией, проиграли бы в мирной жизни", - сказал он.

- Багапш: в Абхазии будет две российские военные базы, а евронаблюдателей – в Грузию

"Договор отражает согласие сторон (России и Абхазии) совместно решать важнейшие проблемы безопасности обеих стран, развивать военное и военно-техническое сотрудничество, в его тексте нашли отражение вопросы обеспечения прав и свобод граждан, их защиты, говорится в комментарии МИД Абхазии

"Статья 7 договора подтверждает территориальную целостность сторон договора и нерушимость существующих между ними границ", - отмечает МИД Абхазии.

Президент Багапш также отметил, что "теперь важная задача, стоящая перед Абхазией - это добиться международного признания".

"Малое или большое государство могут признать и 50, и 60 стран, но важно, чтобы оно стало субъектом международного права, а для этого необходимо признание Организации Объединенных Наций", - отметил Багапш. Он выразил уверенность, что Абхазия добьется такого признания.

Напомним, 17 сентября Россия заключила договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. Документы в Кремле подписали президент РФ Дмитрий Медведев, президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

>Багапш: в Абхазии будет две российские военные базы, а наблюдателей Евросоюза – в Грузию

На территории Абхазии российские военные будут дислоцированы на двух военных базах - сухопутной и морской, заявил президент республики Сергей Багапш.

"На территории Абхазии будет столько военнослужащих российской армии, сколько необходимо для обеспечения безопасности нашей республики", - заявил Багапш, выступая на сессии парламента республики, посвященной ратификации договора между РФ и Республикой Абхазия.

По его словам, "в Абхазии будет дислоцирована серьезная группировка сухопутных войск на бывшей советской военной базе в городе Гудауте и морская составляющая на Ачамчирской военно-морской базе".

"Часто задают вопрос: а каково будет их количество? Так вот, количество российских войск будет таковым, чтобы впредь ни у кого не возникало соблазна нападать на Абхазию и убивать мирное население", - сказал Багапш.

"Наблюдатели должны быть на той территории, откуда исходит угроза военной провокации. Вот в Грузии они и должны находиться, чтобы сдерживать горячие головы бешеных людей", - подчеркнул Багапш. По его словам, те, кто настаивает на размещении военных наблюдателей Евросоюза в Абхазии, "попросту спекулируют ситуацией в угоду Грузии".