Тела жертв вооруженного инцидента, происшедшего накануне в колледже Каухайоки, будут этой ночью доставлены в Хельсинки для проведения опознания
presstv.ir
Тела жертв вооруженного инцидента, происшедшего накануне в колледже Каухайоки, будут этой ночью доставлены в Хельсинки для проведения опознания. В Центральной криминальной полиции Финляндии сообщили, что в столице экспертизой займутся специалисты Хельсинского университета, у которых больше технических возможностей. Они приступят к работе уже утром.

Опознание жертв затруднено тем, что они получили ожоги при пожаре, который устроил нападавший после того, как открыл стрельбу. Пока опознан лишь один из погибших, передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным полиции, большинство из них - студенты колледжа, один - преподаватель. Девять тел были найдены в одном классе.

Возле здания колледжа зажжены поминальные свечи, в церквах проходят поминальные службы.

Виновник трагедии, 22-летний студент этого же колледжа Матти Юхани Саари, скончался в госпитале от огнестрельного ранения в голову, которое нанес себе, пытаясь покончить жизнь самоубийством.

Первые данные расследования показывают, что он замышлял преступление уже несколько лет. При исследовании материалов в его компьютере полицейские обнаружили сообщения, в которых юноша писал о своей ненависти к людям и роду человеческому еще в 2002 году. Известно, что он состоял в интернет-сообществе "Мизантропия", увлекался фильмами ужасов и тяжелым роком, среди других его интересов называют "компьютеры, оружие, секс и пиво".

Готовя преступление, он разместил в интернете видеокадры, на которых он изображен на стрельбище с пистолетом "Вальтер Р22" в руках. Это было его первое оружие, лицензию на которое Саари получил в августе 2008 года.

В правительстве страны не исключают, что в национальное законодательство теперь будут внесены изменения, ужесточающие порядок продажи огнестрельного оружия частным лицам.

В Каухайоки сегодня отправятся премьер-министр Финляндии Матти Ванханен и министр просвещения Сари Саркомаа. Они встретятся с учащимися, персоналом колледжа и с руководством города.