Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, возглавляющая парламентский блок БЮТ, предлагает создать коалицию с участием своей политической силы, пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и Блока Владимира Литвина
Вести
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, возглавляющая парламентский блок БЮТ, предлагает создать коалицию с участием своей политической силы, пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и Блока Владимира Литвина.

"Мы с Литвиным предлагали "Нашей Украине" создать коалицию трех", - сказала она в среду на заседании правительства в Киеве. По ее словам, Литвин готов войти в коалицию и подписать политическое соглашение. При этом Тимошенко заявила, что ее блок не выдвигает никаких условий для восстановления коалиции с НУ-НС, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы с Литвиным абсолютно четко перед СМИ сказали, что мы предлагаем "Нашей Украине" вернуться назад и создать коалицию. Для этого не нужно никаких переговоров, просто пишите заявления и возвращайтесь", - цитирует слова премьер-министра "Интерфакс". Она отметила, что Литвин как лидер своей партии подтвердил готовность подписать коалиционное соглашение.

- НУ-НС: никаких переговоров между нами и БЮТ нет, но надеемся, что будут
- НУ-НС хочет переговоров, но не приемлет язык ультиматумов
- Яценюк: переговоры пока на "точке замерзания", но время еще есть
- Коалиция рождается: Партия регионов выдвинула условия БЮТ
- БЮТ и ПР торопятся создать новую коалицию, но им мешает президент

Агентство отмечает, что Тимошенко согласна на коалицию с пропрезидентским блоком не взирая на "подрывную деятельность" окружения Ющенко. Так, она обвинила главу секретариата президента Виктора Балогу и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву в антигосударственной деятельности.

"Мы могли бы поставить сотню ультиматумов: уволить Балогу, уволить Богатыреву, которая работает против страны и против демократической коалиции, оба они работают", - заявила она на заседании правительства. Вместе с тем она призвала НУ-НС вернуться в состав демократической коалиции "без ультиматумов и дополнительных требований".

Как сообщалось, глава секретариата президента Виктор Балога называл голосование фракции БЮТ за законопроект о государственной службе, согласно которому чиновники должны хорошо владеть русским языком, одним из "предательств" блока."Таким образом, в союзе с Партией регионов и коммунистами БЮТ законодательно закрепляет новый статус русского языка как официального языка общения в органах и учреждениях власти", - отметил Балога.

В связи с этим премьер подчеркнула, что в ходе второго чтения закона Украины "О государственной службе" будут внесены необходимые изменения, однако государственный украинский язык останется приоритетом ее политической силы. "Мы всегда были и останемся борцами за единый украинский язык. И здесь поставьте точку и прекратите эти провокации. Во втором чтении, все, что не отвечает идеологии нашей политической силы, будет исправлено, но закон о госслужбе стране необходим, так как тот хаос, в который привели страну наконец-то нужно ставить в какой-то системный порядок", - отметила Юлия Тимошенко.

НУ-НС: никаких переговоров между нами и БЮТ нет, но надеемся, что будут

Между тем лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что фракция не ведет переговоров с Блоком Юлии Тимошенко о возможности формирования коалиции в парламенте. "Фракция не получила от своих коллег из БЮТ какого-либо ответа на свои предложения о принципах формирования коалиции. И когда председатель фракции БЮТ говорит о том, что успешно продвигаются переговоры между нами и ними, то я удивлен, потому что между нами нет никаких переговоров", - сказал Кириленко журналистам в среду.

При этом он подчеркнул, что в ответ на свои программные принципы по формированию новой коалиции фракция НУ-НС получила от фракции БЮТ "стандартную отписку, которая не проясняет ситуации, какие принципы БЮТ может поддержать, а против каких они остро возражают".

"Если у фракции БЮТ есть какие-то возражения, например по подходу фракции по событиям на Кавказе или в отношении оценки фракцией НУ-НС голосования фракции БЮТ и Партии регионов по законам, то фракция должна об этом сказать. Тогда эти вопросы вынесены отдельно, как блок, который очень сложен для принятия решения", - подчеркнул Кириленко. "Какого-то ответа рационального характера мы не получили", - сказал он.

При этом Кириленко подчеркнул, что не теряет надежду, и считает, что консультации между двумя фракциями могут состояться. Кириленко сообщил также, что НУ-НС не получила ответа и от Блока Литвина по поводу переговоров по созданию коалиции.

С аналогичным заявлением выступил и заместитель руководителя фракции НУ-НС Роман Зварыч. Он сказал, что восстановление коалиции между БЮТ и НУ-НС "очень призрачно". Выступая на заседании парламента в среду, Зварыч подчеркнул, что не понятно, с какими принципами БЮТ согласен, а с какими нет. Он отметил, что БЮТ продолжает совместно голосовать с Партией регионов по несогласованным с НУ-НС проектам законов.

НУ-НС хочет переговоров, но не приемлет язык ультиматумов

В то же время вице-премьер Иван Васюник, представляющий пропрезидентский блок, призвал как можно быстрее определиться с новой коалицией. "Если у БЮТ действительно ведутся консультации с Блоком Владимира Литвина, то давайте соберемся и обсудим такой формат коалиции", - сказал Васюник на заседании правительства.

Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" не приемлет язык ультиматумов в вопросе возобновления демократической коалиции в парламенте Украины, заявил он на пресс-конференции в среду. "Такой подход Юрия Луценко (лидера объединения "Народная самооборона" в составе НУ-НС) и Юлии Тимошенко является ультимативным. Они думают, что достаточно поманить пальцем, вернуться в коалицию, и коалиция заживет счастливо. Однако этого не будет", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем он подчеркнул, что "если Блок Литвина готов договориться, то нужно сесть за стол переговоров и сделать политические заявления". Такие переговоры поддерживает и сам министр внутренних дел Юрий Луценко.

Яценюк: переговоры пока на "точке замерзания", но время еще есть

В свою очередь, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк призывает активизировать переговоры по созданию новой коалиции и не принимать преждевременных решений. "Абсолютно ничего непонятно. Пока процесс идет, но результата нет", - сказал спикер на заседании парламента в среду.

По его словам, на согласительном совете фракций поднимался также вопрос о необходимости законодательного урегулирования "гипотетических выборов". "Думаю, что преждевременно принимать решение и в отношении первого и в отношении второго", - отметил Яценюк. "Давайте дождемся. Еще есть время", - сказал он.

Спикер подчеркнул, что сторонам необходимо интенсифицировать переговорный процесс. "Сейчас они (переговоры) пока на точке замерзания, по крайней мере, в публичной плоскости, но говорят, что в непубличной - очень активные", - отметил Яценюк.

Напомним, ранее коалицию составляли Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона". НУ-НС вышел из коалиции. Официально об этом было объявлено 16 сентября.

В случае, если за месяц не будет создана коалиция, президент Украины имеет право объявить досрочные выборы. В парламенте Украины есть еще 3 фракции: Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина.