Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии большинством голосов принял европейскую резолюцию, осуждающую действия Ирана в ядерной области и позволяющую передать данный вопрос в Совет Безопасности ООН
Лента.ru
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии большинством голосов принял европейскую резолюцию, осуждающую действия Ирана в ядерной области и позволяющую передать данный вопрос в Совет Безопасности ООН, объявила в субботу в Вене представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

По ее данным, 22 страны из 35, входящих в совет управляющих, который является исполнительным органом МАГАТЭ, проголосовали "за", одна (Венесуэла) - против и 12 (в том числе Россия и Китай) воздержались.

В минувшую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предлагает принять резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе на основе доклада гендиректора этой организации.

"Каких-либо рекомендаций, что этот вопрос себя исчерпал в МАГАТЭ и его необходимо передать в Совет Безопасности в этом докладе нет", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Россия и из других источников не получала данных о нарушении Ираном режима ядерного нераспространения. "Совет управляющих поступит правильно, если использует фактическую сторону дела доклада и выскажет на основе этого доклада замечания, учитывая, что гендиректор хотел бы более тесного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ", - подчеркнул Лавров.

Он считает верным призыв гендиректора МАГАТЭ к более интенсивным проверкам инспекторами ядерных объектов Ирана и активизации интервью с иранскими представителями. "Такой призыв к Ирану привел бы к закрытию белых пятен и был бы адекватен той ситуации, которую мы имеем", - сказал Лавров.