Израиль сегодня подвергся самому крупному ракетному обстрелу с момента окончания процесса размежевания в секторе Газа
Euronews
Израиль сегодня подвергся самому крупному ракетному обстрелу с момента окончания процесса размежевания в секторе Газа. Как сообщает AFP, по израильскому городу Сдерот с палестинской стороны была выпущена 21 ракета.

В результате атаки, по предварительным данным, различные ранения получили, по меньшей мере, пять израильтян. Вероятно, таким образом палестинцы решили наказать Израиль за взрыв во время митинга сторонников радикальной группировки "Хамас".

Представители этой группировки обвинили израильские силовые структуры в причастности к пятничному взрыву в лагере беженцев Джебалия, жертвами которого стали 15 человек и более 80 получили ранения, отмечает РБК.

Между тем израильская армия опровергает свою причастность к инциденту в секторе Газа. Как заявили в командовании вооруженных сил Израиля, скорее всего, взрыв был вызван неосторожным обращением участников демонстрации со взрывчатыми веществами. Это же следует и из показаний свидетелей, которые утверждают, что во время митинга взорвался автомобиль, в котором находилось кустарно изготовленное оружие.

Палестинское движение "Фатх" также считает, что вся ответственность за случившееся лежит исключительно на "Хамас". Об этом говорится в специальном коммюнике, выпущенном по итогам заседания Центрального комитета "Фатх".

"Ответственность за гибель палестинцев лежит на группировке "Хамас", - говорится в документе. - "Фатх" и ранее заявлял, что митинги с участием вооруженных лиц создают опасность для участников".