Инспекторы ООН по вооружениям прибудут в Ирак 15 октября
Архив NTVRU.com
Международные инспекторы ООН прибудут в Багдад 15 октября этого года. Об этом во вторник РИА "Новости" сообщил посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд.

По его словам, договоренность об этом уже достигнута между иракской стороной и Организацией Объединенных Наций.

Посол затруднился назвать количество членов Миссии ООН по вооружениям, инспекциям и контролю (ЮНМОВИК), сказав, что "это технические подробности, на которые я не могу ответить". Он также отметил, что "в каждой отрасли приедут специалисты, которые отвечают за свое дело".

Вместе с тем, дипломат указал, что состав миссии международных инспекторов будет другим по сравнению с тем, что работал в Ираке в 1991-98 годах.

Аббас Халаф Кунфуд напомнил, что за это время успел смениться глава ЮНМОВИК. Между тем, нынешний руководитель миссии ООН Ханс Бликс уже работал в Ираке в составе предыдущих инспекторов, будучи членом комиссии по ядерной тематике.

Говоря об обеспечении условий работы для инспекторов в Ираке, глава иракского дипломатического представительства рассказал, что "они уже работали в Ираке, у них есть свои места, оборудование, машины". Координировать работу инспекторов, по словам посла, будет Центр по мониторингу в Багдаде.

Ранее Аббас Халаф Кунфуд заверил, что Багдад гарантирует безопасность работы международных инспекторов в Ираке. "Мы отвечаем за них головой", - подчеркнул иракский посол.

Посол назвал чушью заявления Блэра о наличии в Ираке оружия массового уничтожения

Аббас Халаф Кунфуд назвал "чушью, которая не имеет под собой никаких оснований" утверждения премьер-министра Великобритании Энтони Блэра о наличии в Ираке оружия массового уничтожения, содержащиеся в опубликованном сегодня "досье по Ираку".

Как заявил иракский посол, выступление Блэра является "еще одной попыткой консолидировать ряды вокруг американской позиции" о необходимости военных действий против Ирака.

Аббас Халаф Кунфуд указал, что окончательные выводы о ситуации с оружием массового уничтожения в Ираке должны дать "специализированные организации ООН, которые отвечают за это дело, а не господин Блэр".

"Премьер-министр - он же не инспектор, а инспекторы ООН пусть приезжают и скажут свое слово", - отметил глава иракского диппредставительства.

Он также заявил, что угроза военных действий в отношении его страны не снимается. "Угрозы в адрес Ирака мы слышим каждый день и сейчас можно ожидать всякого", - сказал Аббас Халаф Кунфуд.

Комментируя обстановку в Багдаде и в Ираке в целом, посол сообщил, что "в Багдаде все нормально". В качестве примера он привел проходящий сейчас в иракской столице Вавилонский фестиваль, где принимают участие представители различных стран мира, в том числе "российские ансамбли".

Говоря о возможных военных приготовлениях Ирака к отражению агрессии, иракский дипломат указал, что в его стране "все делается на высоком уровне". По его словам, "не ощущается, что проходят военизированные явления в столице и других городах". Между тем, он отметил, что "военные есть военные, они своим делом занимаются".

Ранее иракский посол заявлял, что армия Ирака, несмотря на устаревшие вооружения, готова отразить возможную агрессию Запада. По его словам, иракские вооруженные силы считаются лучшими в регионе.