Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил министру иностранных дел Ирана Камалю Харрази в телефонной беседе, что он "практически находится в военной тюрьме". Так палестинский лидер охарактеризовал свое нынешнее положение. Этот разговор, сообщает сегодня газета "Джомхурие эслами", состоялся в понедельник вечером. В ходе беседы глава МИД Ирана и Ясир Арафат обсудили последнее развитие событий на палестинских территориях, в частности, в Рамаллахе.

Камаль Харрази осудил действия израильтян. Он высказал мнение о необходимости того, чтобы мировое сообщество "обратило самое серьезное внимание на положение на оккупированных землях".

Совет Безопасности ООН осудил осаду Арафата

Сегодня ночью Совет Безопасности ООН принял предложенную рядом арабских стран резолюцию, осуждающую осаду израильскими войсками комплекса зданий руководства ПНА в Рамаллахе. AFP сообщает, что посол США в ООН Негропонте воздержался при голосовании.

Резолюция принята в так называемом компромиссном варианте, предложенном в ходе голосования странами ЕС. В ней, кроме осуждения Израиля, содержится призыв к ПНА выдать разыскиваемых Израилем террористов, возможно, укрывающихся на территории штаб-квартиры Арафата "Муката".

Однако израильские СМИ цитируют неназванных представителей правительства страны, по словам которых Израиль будет продолжать военную операцию на Западном берегу и в секторе Газа, несмотря на резолюцию ООН.

Президент Египта потребовал гарантировать безопасность Арафата Президент Египта Хосни Мубарак потребовал от министра обороны Израиля Беньямина Бен Элиэзера "гарантировать безопасность Ясира Арафата и прекратить военную акцию в Рамаллахе". Об этом египетский руководитель заявил сегодня в ходе телефонного разговора с главой израильского оборонного ведомства.

Между тем, как стало сегодня известно информированной межарабской газете "Аль-Хаят", Арафат рассматривает сейчас три предложения по разблокированию ситуации вокруг его резиденции "Муката" в Рамаллахе. Одно из них предусматривает депортацию лиц, объявленных Израилем в розыск, в сектор Газа. Второе - заключение этих людей в палестинскую тюрьму в Иерихоне.

Наконец, предлагается еще один вариант: их отправка в Катар. Судя по всему, это небольшое арабское княжество Персидского залива готово предоставить свои услуги по урегулированию кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с понедельника на вторник израильские войска при поддержке танков и вертолетов ворвались в Газу. В результате последовавших столкновений с палестинцами погибли девять человек, около 30 получили ранения. Целью израильтян стали металлоремонтные мастерские, использовавшиеся, как полагают военные, для изготовления бомб, применяемых в ходе подрывных операций исламскими боевиками.