Террористы готовили покушение на Джорджа Буша
Съемки НТВ
Самолет президента США Джорджа Буша был еще одной целью террористов, которые 11 сентября атаковали Пентагон и здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Как сообщила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, террористы знали даже закодированное название "самолета номер один", которое является строго секретным.

О том, как террористам удалось получить информацию, компетентные американские органы пока не знают. Цитируя помощника президента, РИА "Новости" сообщает, что "есть и другие свидетельства о том, что на Джорджа Буша готовилось покушение".

Кроме того, власти в США опасаются, что организаторы терактов планировали также распыление с воздуха отравляющих химических или бактериологических веществ над населенными пунктами в США. Об этом со ссылкой на официальных представителей администрации Джорджа Буша сообщил в понедельник журнал Time.

По данным представителей администрации, в личных вещах Закариаса Массаоуи, задержанного в США по подозрению в организации терактов 11 сентября, найдено несколько инструкций по управлению оборудованием, которое используется в сельском хозяйстве в США на небольших одномоторных самолетах для распыления с воздуха ядохимикатов или удобрений.

Начиная с воскресенья, 16 сентября, над всей территорией США были запрещены полеты сельскохозяйственной авиации. На сегодняшний день запрет ослаблен, но любым самолетам с распылительным оборудованием на борту по-прежнему строжайше запрещено появляться вблизи американских городов.

Власти США потребовали также, чтобы все компании, занимающиеся обработкой посевов с воздуха, немедленно сообщали обо всех подозрительных или необычных покупках опасных веществ и химикатов.