Архив НТВ.ru
Талибы проводят срочный набор в армию снайперов и артиллеристов с опытом уничтожения самолетов противника. Об этом говорится в сообщении пакистанского агентства PPI, при этом сообщается, что их работа будет оплачена по самым высоким расценкам.

Командир одного из корпусов талибов мулла Акбар заявил, что никакой дополнительной тренировки войск не требуется, поскольку боевики обладают достаточным опытом ведения боевых действий, передает РИА "Новости". Численность войск талибов составляет сейчас сто тысяч человек √ это данные независимого пакистанского информационного агентства NNI. Министр внутренних дел движения "Талибан" Абдул Раззак Ахунд в интервью "Бахтар" заявил, что народ Афганистана готов принести любые жертвы для защиты страны. По его словам, ситуация на подконтрольной талибам территории остается нормальной. Однако для поддержания закона и порядка в ряд районов выведены дополнительные подразделения из числа сотрудников талибского МВД.

Ахунд также отметил, что помимо усиления так называемого "пояса безопасности" вокруг афганской столицы дополнительные силы направлены в несколько районов: Дашт-е-Багчи, Баг Бала, Хейпрхана Майна и Мак Роян. Кроме того, в настоящее время составляются списки добровольцев, но широкого набора пока не ведется. Талибский министр заверил жителей Кабула в том, что никаких причин для паники нет. "Армия движения "Талибан", - подчеркнул Ахунд, - готова защитить как страну, так и жизнь и имущество своих граждан".

Руководитель талибского информационного агентсва "Бахтар" Абдул Ханан Химат заявил, что на севере Афганистана в нескольких километрах от города Айбек провинции Саманган в воскресенье уничтожен второй иностранный самолет-разведчик. Официальные лица в Пентагоне не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию. Ранее талибы сбили беспилотный самолет, и после этого Пентагон признал, что потерял связь с этим самолетом.