Архив НТВ.ru
Ситуацию, сложившуюся в Афганистане, а также проблемы национального примирения намерена обсудить с находящимся в Риме бывшим монархом Афганистана Захир Шахом представительная делегация Северного альянса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, делегация, возглавляемая министром иностранных дел в правительстве Бурхануддина Раббани доктором Абдулло, планирует отбыть из таджикской столицы в Италию сегодня или завтра. В состав делегации вошли лидеры всех основных политических партий, поддерживающих Северный альянс.

Бывший король, проживающий последнее время в Риме, находится в центре оживленных переговоров, которые ведут представители международного сообщества и антиталибской оппозиции. Накануне с бывшим королем страны встретился специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану Франсиск Вендрелл. На встрече бывшего монарха и Вендрелла обсуждались перспективы примирения в Афганистане.

Главной целью этих консультаций является созыв традиционного афганского национального собрания, объединяющего наиболее уважаемых представителей этнических, социальных и политических групп Афганистана. Это собрание должно будет сформировать правительство национального единства и, по замыслу Запада, принять конституцию Афганистана.

86-летний Мухаммад Захир Шахом покинул Афганистан после военного переворота в 1973 году. В опубликованном в воскресенье газетой Corriere della Sera интервью Муххамад Захир Шах утверждает, что он "готов вернуться на родину, если это будет необходимо народу". Бывший король также подтвердил, что он находится в контакте с представителями афганской оппозиции, а также с представителями Евросоюза и других стран.