Согласно данным нового опроса, проведенного по заказу телеканала АВС, за две недели до выборов поддержка Клинтон составляет 50%, Трампа - 38%
Global Look Press
Согласно данным нового опроса, проведенного по заказу телеканала АВС, за две недели до выборов поддержка Клинтон составляет 50%, Трампа - 38%. Падение рейтинга кандидата-республиканца СМИ связывает с негативной реакцией избирателей на его отношение к женщинам и отказ сообщить, примет ли он результаты выборов.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон увеличила отрыв от своего соперника-республиканца Дональда Трампа. Согласно данным нового опроса, проведенного исследовательским центром Langer Research Associates по заказу телеканала АВС, за две недели до выборов отрыв Клинтон от Трампа составляет 12%.

Опрос был проведен 20-22 октября среди 1391 респондентов, включая 874 зарегистрированных избирателей. Согласно полученным данным, поддержка Клинтон составляет 50%, Трампа - 38%, кандидата от Либертарианской партии Гэри Джонсона - 5%, кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн - 2%.

Погрешность результатов исследования не превышает 3,5%. Согласно данным опросов ABC и ABC/The Washington Post, на сегодняшний день это самый высокий показатель поддержки Клинтон и самый низкий рейтинг Трампа. Результаты опроса согласуются с данными объединенного опроса CNN Poll of Polls, который сочетает данные шести других опросов общественного мнения. По опросу CNN, поддержка Клинтон составляет 48%, Трампа - 39%, отмечает CNN.

Предыдущий опрос ABC был проведен 13 октября. Тогда Клинтон опережала Трампа всего на 4%. За нее были готовы отдать голоса 47% опрошенных, за Трампа - 43%. При этом в сентябре соцопросы показывали преимущество Трампа над Клинтон.

Падение рейтинга Трампа ABC связывает с негативной реакцией избирателей на его отношение к женщинам и отказ сообщить, примет ли он результаты выборов. Согласно новому опросу, 69% избирателей не одобряют высказывания Трампа о женщинах, которые обвинили его в домогательствах. В ответ кандидат-республиканец пообещал подать на них в суд.

Кроме того, 59% не согласны с утверждением Трампа о том, что выборы уже сфальсифицированы в пользу Клинтон. 65% разочарованы его отказом сообщить, признает ли он результаты выборов, если на них победит Клинтон.

Отметим, что Клинтон также досталась критика избирателей 59% опрошенных заявили, что не одобряют ее ответы на вопросы об использовании электронной переписки на частном сервере. При этом 52% опрошенных заявили, что Клинтон выиграла финальные дебаты с Трампом на прошлой неделе (19 октября), 29% отдали победу Трампу.

После этого избирательный штаб Трампа заявил о желании провести еще одни - четвертые по счету - дебаты с Клинтон. Об этом заявила менеджер избирательной кампании Трампа Келлиан Конуэй радиоведущему Джону Кациматидису в эфире радиостанции WNYM.

Тем временем, согласно нынешнему опросу ABC, Клинтон опережает Трампа на 20 процентных пунктов среди женщин, но ей также удалось захватить небольшое преимущество среди мужчин (на 3 пункта). Кандидата от демократов поддерживают избиратели, как имеющие высшее образование, так и не окончившие колледж, хотя последних среди сторонников Клинтон меньшинство. Что касается Трампа, то большинство его сторонников являются представителями белой расы, не имеющими высшего образования, отмечает CNN.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября.