Венесуэльский прокурор Франклин Ньевес, бывший гособвинителем на процессе по делу осужденного на 13 лет тюрьмы оппозиционера Леопольдо Лопеса, бежал из страны
Reuters
Венесуэльский прокурор Франклин Ньевес, бывший гособвинителем на процессе по делу осужденного на 13 лет тюрьмы оппозиционера Леопольдо Лопеса, бежал из страны, передает Русская служба ВВС. Опубликовав видеобращение, он извинился за свое участие в "показном судилище" и заявил, что опасается мести властей.

Лопеса признали виновным в подстрекательстве к насилию во время массовых акций протеста в начале 2014 года, которые он возглавлял. Тогда в ходе акций погибли 43 человека. Приговор Лопесу вызвал новый виток протестов его сторонников как в Венесуэле, так и за пределами страны.

Прокурор Ньевес утверждает, что покинул Каракас, спасаясь от давления властей. На данный момент неизвестно, в какой стране находится юрист. В конце ролика государственный обвинитель призвал своих коллег и судей выразить протест против действий правительства.

В прошлую пятницу началось новое громкое дело против представителя венесуэльской оппозиции: один из лидеров правоцентристской партии "Новая эра" Мануэль Росалес был арестован в аэропорту города Маракайбо на северо-западе государства, куда он прилетел после шести лет жизни в изгнании.