В Израиле покончил с собой деловой партнер Стросс-Кана
Global Look Press
Французско-израильский финансист Тьерри Лейн, компаньон экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, покончил с собой в Тель-Авиве, передает NEWSru Israel со ссылкой на AFP.

Как сообщили близкие Лейна, в четверг, 23 октября, 48-летний бизнесмен выпрыгнул из окна одного из зданий элитного жилого комплекса YOO в северной части города. Мотивы его самоубийства неясны.

В апреле Лейн рассказывал прессе о "весьма амбициозном проекте" - создании на базе LSK хедж-фонда DSK Global Investment с капиталом около двух миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".

Тьерри Лейн окончил хайфский Технион по специальности инженер-строитель. Затем получил ученую степень в Брюссельской политехнической школе и вступил во Французское обществе финансовых аналитиков (SFAF), но жил преимущественно в Израиле. Он возглавлял инвестиционную компанию Assya Capital, а в течение последнего года являлся генеральным директором финансового холдинга LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners), в котором Стросс-Кан занимал пост председателя совета директоров.

Сайт газеты Le Parisien пишет, что Лейн стал партнером Стросс-Кана в октябре 2013 года. Познакомились они незадолго до того, в мае прошлого года, на открытии частного банка в Джубе (Южный Судан). В публикации отмечается, что Тьерри Лейн был известным человеком в финансовых кругах в Израиле, Франции и Люксембурге.

Стросс-Кан, который считался фаворитом президентской гонки во Франции, в мае 2011 года был арестован в Нью-Йорке. Горничная гостиницы, в которой он остановился, обвинила его в изнасиловании. После того, как в показаниях свидетельницы обнаружились противоречия, дело против него было закрыто. Однако подозреваемый был с позором уволен из МВФ. Ему также пришлось расстаться с надеждой стать президентом Франции: Елисейский дворец занял другой представитель социалистов - Франсуа Олланд.