В Белград с историческим визитом прибыл министр иностранных дел самопровозглашенной Республики Косово Энвер Ходжай. Это первый визит такого уровня с момента провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года
Reuters
В Белград с историческим визитом прибыл министр иностранных дел самопровозглашенной Республики Косово Энвер Ходжай. Это первый визит такого уровня с момента провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года и, по словам министра, его первый визит в сербскую столицу за 25 лет. Сам Ходжай назвал свой визит "историческим" и пообещал и дальше развивать отношения с Сербией. По его словам, признание Косово как независимого государства откроет для Сербии двери в Евросоюз, сообщает РИА "Новости".

"Эта встреча показывает, что отношения наших двух стран в процессе нормализации и что нужно продолжить диалог", - сказал Ходжай об отношениях с Сербией. Впрочем, цель его визита нельзя назвать двухсторонней: министр прилетел, чтобы принять участие в неформальной встрече глав МИДов и министров экономики западно-балканских стран. Встреча при этом проходила в зале без государственной символики, чтобы флаг или герб Косово не могли спровоцировать обвинения Сербии в признании самопровозглашенной республики.

Сербская сторона визит косовских министров не комментирует. Да и сами визиты происходят нечасто - последний произошел год назад, когда 5 ноября министр по делам европейской интеграции Влора Читаку приехала на юг Сербии в муниципалитет Прешево для встречи с проживающими там албанцами.

Напомним, 22 апреля прошлого года в Брюсселе премьер-министр Сербии Ивица Дачич и его косовский коллега Хашим Тачи подписали Соглашение о нормализации отношений, которое позволило Сербии начать переговоры о присоединении к Евросоюзу. В свою очередь, косовским обществом Соглашение было воспринято как предвестник скорого вступления в ООН. Однако для того, чтобы государство получило этот статус, это решение должно быть одобрено всеми пятью постоянными членами Совета Безопасности. В то же время, Россия и Китай неоднократно заявляли, что для этого необходимо признание независимости Косово со стороны Сербии.

Неформальная встреча глав балканских МИДов происходит на фоне охлаждения отношений между Сербией и Албанией, которое началось после скандального футбольного матча между национальными сборными этих стран в рамках подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в 2016 году в Германии. Тогда в конце первого тайма на поле вылетел беспилотный вертолет, который нес флаг "Великой Албании" - паналбанского государства, в котором объединились все населенные албанцами территории, в том числе, части Сербии и Косово. Сербский полузащитник Стефан Митрович сбил аппарат, чем спровоцировал драку, в которой приняли участие сербские и албанские футболисты, а также болельщики обеих команд.

В результате матч был прерван, а руководство FIFA приняло решение оштрафовать Футбольные Федерации обеих стран на 100 тысяч евро. Албанской команде было присуждено техническое поражение, а Сербия лишилась трех очков и обязывалась провести следующие три матча без зрителей.

В результате срыва матча под угрозой оказался первый за 70 лет визит албанского премьер-министра Эди Рамы в Белград, запланированный на 22 октября. Тем не менее, по словам самого Рамы, в ходе телефонного разговора с сербским коллегой Александром Вучичем им удалось договориться о переносе визита - он должен состояться 10 ноября.