24 октября в государственную больницу в 80 километрах к северу от Багдада были доставлены 11 иракских полицейских, которым поставили диагноз "отравление газообразным хлором"
Reuters
Сторонников террористической группировки "Исламское государство" вновь обвинили в использовании химического оружия в отношении граждан Ирака. Однако на этот раз, в отличие от предыдущих, были представлены доказательства использования отравляющих веществ.

Как сообщается на сайте газеты The Washington Post, 24 октября в государственную больницу в 80 километрах к северу от Багдада были доставлены 11 иракских полицейских, которым поставили диагноз "отравление газообразным хлором".

Боевиков "Исламского государства" и раньше обвиняли в использовании химического оружия, однако случай с полицейскими стал первым официально задокументированным. Ранее одним из самых громких случаев возможного использования отравляющих веществ сторонниками "ИГ" была атака на город Дулуийя 15 сентября.

Тогда источник в полиции рассказал журналистам, что "десятки мирных граждан были ранены" в результате обстрела боевиками одного из районов Дулуийи снарядами с хлором. Лидеры местных племен назвали тогда химическую атаку новой "агрессивной тактикой" боевиков "Исламского государства".

Как ранее писал NEWSru Israel, в конце июня исламистам удалось захватили старый завод по производству химического оружия в 75 километрах к северо-западу от Багдада. На этом предприятии режим Саддама Хусейна производил в больших количествах различные ядовитые газы, в том числе горчичный газ и зарин, в 1980-х годах.

Помимо предположений о наличии у террористов химического оружия, правозащитники на днях сообщали о том, что, возможно, боевики "ИГ" имеют в распоряжении боевые самолеты. Предполагается, что у джихадистов есть истребители "МиГ-21" и "МиГ-23", которые они отбили у сирийской армии.

В настоящее время под контролем "Исламского государства" находится часть территорий Сирии и Ирака. На захваченных землях исламисты провозгласили "халифат". К концу сентября США сформировали коалицию из примерно 40 государств, в том числе 10 арабских, против "ИГ". В настоящее время участники коалиции наносят авиаудары по позициям боевиков.