Полиция Ирландии, проанализировав результаты проведенного анализа ДНК, вернула светловолосую голубоглазую семилетнюю девочку ее цыганской семье
Reuters
Полиция Ирландии, проанализировав результаты проведенного анализа ДНК, вернула светловолосую голубоглазую семилетнюю девочку ее цыганской семье, сообщает телерадиокомпания RTE.

Ребенок был изъят из семьи после проверки по сигналу о том, что в цыганском таборе живет белокурая девочка, не похожая на своих братьев и сестер. Стражи порядка заподозрили, что девочка была похищена у настоящих родителей.

Предоставленные семьей документы - паспорт и свидетельство рождения, несмотря на то, что они были выданы в Дублине, не убедили представителей власти, передает ИТАР-ТАСС. Их подлинность вызвала сомнения.

Полицейские также делали запрос в больницу, где, по словам родителей, в 2006 году появилась на свет маленькая цыганка, но им ответили, что никаких сведений о родах там нет. Позже выяснилось, что озвучивалось только одно имя девочки, поэтому данных о ней не нашли.

В итоге анализ ДНК доказал, что девочка действительно дочь своих родителей-цыган. Представители прессы смогли пообщаться с совершеннолетней сестрой блондинки, которая рассказала, что семья очень рада и надеется поскорее забыть произошедшее.

"Сестра очень травмирована и очень смущена, - рассказала она. - У нас дома побывали более двадцати полицейских и социальных работников и не нашли ровным счетом ничего. Они забрали ее только потому, что у нее голубые глаза и светлые волосы. Это возмутительно, если бы только они видели, сколько голубоглазых блондинов живет в Румынии".

Напомним, аналогичный резонансный случай произошел на прошлой неделе в Греции, тогда полиция забрала из цыганской семьи четырехлетнюю светловолосую девочку по имени Мария. Внешне ребенок не был похож на родителей, и тест ДНК подтвердил худшие опасения.

39-летний Христос Салис и 40-летняя Элефтерия Димопулу не стали отрицать, что девочка не их. Они заявили, что проявили милосердие, взяв Марию в свою семью, так как ее родная мать якобы не могла о ней заботиться. Пара арестована по подозрению в похищении девочки, а правоохранительные органы ищут настоящих родителей Марии. Пока ребенок находится на попечении благотворительной организации.