Бывший президент США Джимми Картер полагает, что Билл Клинтон ошибается, утверждая, что "русские израильтяне" выступают против мирного соглашения с палестинцами
Reuters
Бывший президент США Джимми Картер полагает, что Билл Клинтон ошибается, утверждая, что "русские израильтяне" выступают против мирного соглашения с палестинцами. Об этом Картер заявил, выступая на встрече с русскоязычными репатриантами, участниками проекта Interpeace (под эгидой ООН), сообщает NEWSru Israel.

Встреча проходила в иерусалимском отеле American Colony, расположенном на границе района Шейх Джарах. Помимо Картера, с "русскими израильтянами" встречались представители так называемых "Старейшин" (The Elders) — бывший президент Ирландии Мэри Робинсон и глава Ассоциации женщин-предпринимательниц Индии Эла Бхатт. Картер, Робинсон и Бхатт завершали визит на Ближний Восток, в рамках которого они побывали в секторе Газы, в Рамалле, Сирии, Иордании и Израиле.

Следует отметить, что в состав делегации входил также бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими, но на встрече в American Colony его не было. Организаторы визита сообщили, что накануне он почувствовал себя плохо и не смог прийти по состоянию здоровья.

В ходе встречи говорили, в основном, Картер и Робинсон. Основная часть их выступления сводилась к необходимости привлечь руководство палестинской террористической организации "Хамас" к мирному процессу ("Старейшины" встречались с лидерами "ХАмаса" в Газе и в Дамаске). Мэри Робинсон привела в качестве примера успешной интеграции террористов в мирный процесс опыт ИРА в участии в переговорах по заключению мира в Северной Ирландии, и рассказала, как, будучи действующим президентом Ирландии, встречалась с лидером Шинн Фейн Джерри Адамсом, который считался на тот момент персоной нон грата.

Джимми Картер заявил, что лидеры "Хамаса" говорят о готовности признать существование Израиля в границах 1967 года, а также не возражают против мирного соглашения, которое ООП подпишет с еврейским государством, и которое будет одобрено всенародным референдумом палестинцев.

Отвечая на вопрос о Гиладе Шалите, Картер сказал, что в израильских тюрьмах содержатся более 10.000 палестинских заключенных, и что "Хамас" требует освободить "всего" несколько сотен из них. Бывший президент сказал, что, по его мнению, проблема обмена пленными не столь однозначна, как считают израильтяне, и ее решение зависит от доброй воли обеих сторон.

Комментируя выступление Билла Клинтона, объявившего "русских израильтян", наряду с поселенцами, главными врагами мира на Ближнем Востоке, Джимми Картер сказал, что его коллега по Демократической партии ошибается. По словам Картера, он знает "русскоязычных израильтян" почти сорок лет, и уверен, что эта группа населения Израиля жаждет мира так же, как и другие секторы.

Картер и Робинсон подчеркнули, что резко осуждают террор против мирных израильтян, в том числе, ракетные обстрелы, но при этом призывают отменить режим изоляции сектора Газы и привлечь "Хамас" к мирному диалогу. По их словам, от изоляции Газы выигрывают только экстремисты. Мэри Робинсон особенно подчеркивала тяжелое положение детей и подростков, по ее словам, лишенных возможности нормально учиться.

Как известно, существует анекдот о том, что мир Израиля с Египтом заключили два масона при посредничестве третьего, то есть, премьер-министр Менахем Бегин и президент Анвар Садат при помощи президента США Джимми Картера. Однако Картер, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента NEWSru.co.il, сообщил, что никогда не состоял в масонских ложах, в отличие от своего отца. Он также добавил, что не верит в принадлежность к масонам Бегина и Садата.