Депутаты БЮТ столпились в президиуме, чтобы вывести систему "Рада" из строя
Reuters
В пятницу с утра, проведя всю ночь в сессионном зале, депутаты Блока Юлии Тимошенко вновь столпились у трибуны и в президиуме. Входы в президиум со стороны кулуаров, а также парламентская ложа забаррикадированы стульями. Депутаты БЮТ решили вывести из строя электронную систему подсчета голосов "Рада": они заблокировали 46 пультов для голосования кусочками фольги, монетами и скрепками, передает "Интерфакс" .

Блокирование работы украинского парламента депутатами от БЮТ продолжается уже несколько дней. Депутат Партии регионов Анна Герман заявила, что "сегодня как всегда БЮТ не сдержал свое слово и не выполнил договоренности, которые вчера были подтверждены голосованием, и вновь заблокировал парламент".

Парламентарии собирались сегодня рассмотреть пакет антикризисных законопроектов, предложенных как правительством, так и ряд альтернативных, в частности, от Партии регионов. Как заявила Герман, действия БЮТ направлены на то, "чтобы мы не могли проголосовать за антикризисные законы".

- Выборы на Украине снова могут перенести - "под елочку"

На заседании Верховной Рады сегодня также планировалось внести изменения в госбюджет-2008 в части финансирования досрочных выборов Верховной Рады.

По данным ЦИК, на избирательную кампанию необходимо около 80 млн долларов. Пока в работе Верховной Рады объявлен перерыв. Как сообщил вице-спикер Николай Томенко, открывая пленарное заседание, необходимость перерыва вызвана тем, что у премьер-министра и президента продолжаются консультации по выходу из политического кризиса.

Партия регионов о БЮТ: "Это же бандиты с большой дороги"

По словам члена Партии регионов Анны Герман, "этот блок (БЮТ), понимая свой проигрыш, идет на самые наглые методы держания за свои должности и кресла". "Но нет ничего злого, чтобы на хорошее не вышло – люди все это видят и люди дадут соответствующую оценку на любых выборах", - отметила депутат, передает NEWSru.ua.

"Люди уже видят, что это бандиты с большой дороги", - продолжила Герман, добавив, что "в народе БЮТ уже называют преступным режимом". Депутат убеждена, что выходом из нынешней ситуации будет то, что "поднимутся бунты и люди придут и повыбрасывают их из кабинетов - всю эту помаранчевую власть, которая тормошит страну с 2004 года".