Доклад WWF: к середине XXI века может произойти крушение экосистемы Земли
Архив NEWSru.com
Крушение экосистемы на планете Земля может произойти в середине этого столетия в случае, если в мире сохранятся или увеличатся темпы потребления ресурсов, говорится в исследовании, проведенном Всемирным фондом дикой природы (WWF).

В докладе, выводы из которого приводит британская телерадиокорпорация BBC отмечается, что природа в последние десятилетия "терпит беспрецедентно высокий урон в истории человечества". Так, с 1970 по 2003 год численность представителей земной фауны уменьшилось на 31%. Это означает, что человечество потребляет ресурсы слишком быстро, и природа уже не в состоянии восстанавливаться такими темпами.

Авторы исследования считают, что если в ближайшее время не будут приняты решительные меры по защите природы, экосистема потерпит колоссальный ущерб. Исследование проводилось для WWF Лондонским зоологическим обществом и организацией Global Footprint Network, сообщает "Интерфакс".

Для того чтобы выяснить, насколько сильно влияет деятельность человека на природу, специалисты провели подсчет численности более 1,3 тысяч видов млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий из разных районов Земли. Кроме того, было подсчитано, сколько плодородной почвы, воды, лесов и других ресурсов нужно для обеспечения жизнедеятельности людей и для борьбы с последствиями загрязнения окружающей среды.