Правительство Израиля одобрило законопроект о компенсациях переселенцам из Газы
AP Photo
Правительство Израиля одобрило законопроект о компенсациях поселенцам, эвакуируемым из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан.

Согласно документу, за который в воскресенье проголосовали 13 из 19 министров, жителям 25 еврейских поселений, подлежащих демонтажу по "плану размежевания" с Палестинской автономией, будет выплачена компенсация в размере около $300 тысяч на семью.

Сумма компенсации определяется специальной комиссией, которая исходит из числа членов семьи, размеров покидаемой собственности и длительности проживания в поселении. Общий бюджет, выделенный государством на переселение израильтян на территорию Израиля составляет около 3 млрд шекелей (примерно $640 миллионов).

Главное условие выплаты дотации - добровольная эвакуация поселенца. Законом предусмотрены меры наказания для не желающих покинуть ликвидируемые населенные пункты. В случае оказания сопротивления властям поселенцу грозит три года тюремного заключения, а участие в акциях, несущих угрозу жизни людей, будет караться пребыванием за решеткой в течение пяти лет.

После окончательной доработки текст законопроекта будет выдвинут на обсуждение депутатов Кнессета. Голосование по закону о компенсациях состоится 27 октября.