Sunday Times опубликовала секретный план защиты британского парламента от терактов
Архив NEWSru.com
Британская полиция и служба разведки MI5 разработали комплекс мер для защиты зданий парламента Великобритании от возможных терактов. Как сообщает газета Sunday Times , с данными рекомендациями были ранее ознакомлены члены парламента, для публичной огласки документ не предназначался.

Об источнике полученных сведений издание умалчивает, однако цитирует ряд положений доклада. В нем, в частности, предлагается возвести вокруг парламентских зданий электрическое ограждение, закрыть подъезды к комплексу, а также соорудить защитную дамбу со стороны Темзы.

По сведениям газеты, эти рекомендации уже получили одобрение парламентского комитета по безопасности. Официальные власти страны публикацию в Sunday Times пока не комментируют.

По неизменной с 1415 года традиции безопасность зданий парламента Великобритании контролируют так называемые парламентские приставы. По периметру комплекса за безопасностью на его территории следят вооруженные полицейские. Они также охраняют главные ворота и центральный вестибюль.

Все входящие проходят через металлодетекторы, а их сумки и кейсы просвечиваются. Однако внутри самих зданий функции охранников выполняют 33 привратника.