В Вашингтоне считают теракты на Бали, в Йемене и Москве звеньями одной цепи
Архив NTVRU.com
В администрации США полагают, что нынешняя беспрецедентная акция по захвату заложников в Москве может быть частью единой операции террористического подполья по дестабилизации обстановки в мире - наряду со взрывом дискотеки на индонезийском острове Бали и нападением на французский супертанкер у берегов Йемена. Об этом сообщает сегодня информационное агентство Киодо Цусин со ссылкой на источники в государственном департаменте Соединенных Штатов.

Администрация США, подтвердили они, убеждена, что террористическая сеть "Аль-Каида" поддерживает тесные связи с чеченскими вооруженными формированиями и оказывает им финансовую помощь, сообщает ИТАР-ТАСС. В Вашингтоне, по данным источников, допускают, что и нынешняя акция в Москве может быть предпринята в координации с "Аль-Каидой", которая понесла серьезные потери в результате антитеррористической операции в Афганистане, однако сейчас явно пытается перейти в контрнаступление.

В США, отмечает агентство, крайне серьезно оценивают нынешние события в Москве, поскольку прямое подключение чеченских сепаратистов к действиям "Аль-Каиды" и ее сторонников может резко расширить фронт операций мирового террористического подполья.