Авиация США сбросила на афганскую столицу  - Кабул - более 10 бомб
Архив NTVRU.com
Авиация США начала сегодняшний день с нанесения ударов по Кабулу. В поступивших сообщениях говорится, что на афганскую столицу было сброшено более 10 бомб.

Сообщается также о том, что движение "Талибан" начало размещать свои отряды в жилых кварталах Кабула, передает ИТАР-ТАСС. По сведениям кабульского корреспондента телеканала "Аль-Джазира", в течение последних 4-5 дней удары наносились по военным целям в городе, прежде всего по средствам ПВО. В результате утреннего налета разрушено десять домов в городских кварталах. Погибли три человека, в том числе двое детей. Зенитная артиллерия талибов в Кабуле не уничтожена. Она продолжает, меняя позиции, вести безуспешный огонь по атакующим город самолетам.

В результате последних ударов американской авиации по окрестностям Кандагара в деревне Чакор Кариз погибли 52 человека, сообщает агентство "Афган исламик пресс", близкое к движению "Талибан".

Между тем, по другим данным, в этой деревне погибли 93 мирных жителя, включая 18 членов одной семьи, по меньшей мере 40 человек получили ранения. В деревне находились не только ее жители, но и большое количество людей, которые бежали из Кандагара, опасаясь бомбардировок. "Аль-Джазира" также сообщает, что многие жертвы были убиты из стрелкового оружия, что заставило арабских журналистов предполагать, что вблизи деревни был высажен американский десант.

Во вторник Пентагон признал, что в ходе авиаударов по городу Герат пострадал дом престарелых, и выразил свое сожаление по поводу возможных жертв среди мирных жителей. Согласно заявлению представителя министерства обороны США Виктории Кларк, самолет американских ВМС FA-18 Hornet должен был поразить автобазу талибов, расположенную недалеко от их казарм, однако сброс 450-килограммовой бомбы произошел рядом с домом престарелых, то есть примерно в 100 метрах от намеченной цели. До сброса был зафиксирован сбой в работе систем автоматического наведения.

Кларк также отметила, что не знает, является ли так называемый дом престарелых и госпиталь, о котором говорилось в заявлении ООН, одним и тем же зданием. Как сообщалось ранее, талибы в своих заявлениях упоминали не дом престарелых, а военный госпиталь. По данным талибов, в результате инцидента погибло около 100 человек. Впоследствии эта информация, за исключением количества жертв, была подтверждена ООН.

Во время налета авиации США на Кабул одна из бомб попала в здание, принадлежащее базирующейся в Пакистане радикальной религиозной группировке "Харакат-уль-муджахиддин". В результате погибли 22 человека, в том числе один из ее лидеров. Об этом заявил представитель этой организации. "Харкат-уль-муджахиддин" фигурирует в распространенном Соединенными Штатами списке организаций, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

По данным японской газеты "Асахи", каждую ночь в проводимых на территории Афганистана сухопутных операциях участвуют около тысячи американских военнослужащих. Как сообщает газета, на авиабазе Ханабад в Узбекистане в настоящее время сосредоточено до двух тысяч американских военнослужащих, включая личный состав 10-й горной дивизии и спецназ.

Между тем сегодня телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что США намерены бомбить Афганистан и предстоящей зимой. Британские и американские военные заявляют, что на сегодняшний день все лагеря террориста Усамы бен Ладена в Афганистане, а также военная авиация талибов уничтожены. За 17 дней операции на Афганистан было сброшено свыше трех тысяч бомб и ракет.