Сегодня премьер-министр России Михаил Касьянов продолжит свой визит в Турцию
Съемки НТВ
Сегодня премьер-министр России Михаил Касьянов продолжит свой визит в Турцию. В Анкаре состоятся его переговоры с министром обороны Турции, министром энергетики и природных ресурсов, а также с сопредседателем турецко-российской межправительственной комиссии.

Затем Касьянов вылетит из Анкары в город Самсун, где посетит один из строящихся объектов трансчерноморского газопровода "Голубой поток", после чего вечером прибудет в Стамбул, где у него запланирована встреча с представителями турецких деловых кругов.

Как уже сообщалось накануне, Турция сейчас решает, как потратить 150 млрд. долларов, выделенных на военные нужды, и одна из главных целей поездки Касьянова - направить часть этой суммы в Россию. Пока на этом поприще российских премьер не преуспел: Турция уже отказалась от покупки российских вертолетов К-50 в пользу тех, что производятся в странах НАТО.

Впрочем, на пресс-конференции по итогам вчерашних переговоров турецкий премьер заявил о готовности к сотрудничеству с Россией в оборонной сфере. Кроме того, он сказал, что его страна готова к усилению контактов спецслужб для борьбы с терроризмом.

Что касается энергетики, то уже в следующем году из России пойдет газ в Турцию в рамках проекта "Голубой поток". В дальнейшем Газпром намерен только увеличивать поставки. Вчерашний день переговоров Михаил Касьянов подытожил фразой: "Россия и Турция √ это не конкуренты, а партнеры".

Между тем, как стало известно сегодня, вслед за Касьяновым в Турцию, возможно, в ближайшее время отправится российский президент Путин. Президент Турции накануне пригласил главу российского государства посетить с официальным визитом Анкару. Даты визита будут согласованы позже.