Взорвался автомобиль, припаркованный на общественной автостоянке возле здания канцелярии местного губернатора. Предполагается, что это был теракт, который совершила террористка-смертница. Ее тело найдено на месте происшествия
Reuters
По меньшей мере два человека погибли, 21 получил ранения в результате взрыва, прогремевшего в четверг утром в турецком городе Адана на юге страны, сообщает CNN Turk. По данным сайта, инцидент произошел в 8:05 по местному времени (совпадает с московским).

Взорвался автомобиль, припаркованный на общественной автостоянке возле здания канцелярии местного губернатора. Предполагается, что это был теракт, который совершила смертница. Ее тело найдено на месте происшествия.

После взрыва на стоянке начался пожар. Взрывной волной также выбило стекла из окон соседних зданий. Фотографии и видео с места взрыва появились в Сети. На кадрах видны клубы дыма, поднимающегося над местом происшествия.

Как сообщает издание Hurriyet, к месту взрыва прибыли машины скорой помощи. В настоящее время все раненые доставлены в больницу. Ведется расследование. По данным BBC, полиции уже удалось установить номерной знак взорванного авто. Пока ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна из действующих в Турции группировок.

Город Адана расположен в 40 км от побережья Средиземного моря и примерно в 16 км от военной базы "Инджирлик", которую США используют для нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России и ряде других стран) в Сирии. В марте текущего года власти США приказали семьям американских военных и дипломатов покинуть провинции Адана, Измир и Мугла из-за возможной угрозы безопасности.

Нынешний взрыв прогремел вскоре после того, как США предупредили о возможности теракта в Адане. В сентябре генеральное консульство США в этом турецком городе сообщало, что экстремистские группировки "продолжают агрессивные усилия для атак американских граждан и других иностранцев в Адане", напоминает The Telegraph. Кроме того, Госдепартамент США призывал американских граждан избегать поездок в юго-восточную часть Турции.

Отметим, что Турция в последние месяцы пережила целую череду громких терактов. Так, в начале ноября мощный взрыв прогремел в городе Диярбакыр - погибли по меньшей мере восемь человек. В октябре еще один теракт произошел на юго-востоке страны - в уезде Шемдинли. У поста полиции был взорван заминированный автомобиль. Тогда также сообщалось о восьми погибших. До этого в столице Турции Анкаре при проведении полицейской операции подорвали себя два террориста-смертника. Никто из полицейских не пострадал.